news

---ULTIM'ORA NAZIONALI

ULTIME NOTIZIE - Ecatombe in Turchia e Siria Erdogan nei luoghi del sisma- Mattarella, Benigni e Ferragni nella prima serata di Sanremo- Sono oltre 6.200 le vittime del terremoto. 'Ad Aleppo una catastrofe, serve tutto'- Oltre 5mila morti, si scava tra le macerie. Biden chiama Erdogan. Disperso un italiano-

TOP NEWS

TOP NEWS REGIONE ABRUZZO

IN PRIMO PIANO

PROROGA TRIBUNALI ABRUZZESI, FINA: “ORA CONDIVIDERE PROPOSTA PER RIAPERTURA DEFINITIVA”

L'AQUILA - “L’approvazione in Commissione Affari costituzionali e Bilancio del Senato, in seduta congiunta, della proroga per i tribunal...

CENTROABRUZZONEWS CANALE VIDEO IN DIRETTA STREAMING SUL WEB E SU SMART TV

Canale VIDEO - CENTROABRUZZONEWS

giovedì 12 gennaio 2023

L'AQUILA: NUOVO COORDINAMENTO CITTADINO FRATELLI D'ITALIA

L'AQUILA - Il portavoce di Fratelli d'Italia Michele Malafoglia rende noto che sono state rinnovate le cariche del nuovo organigramma cittadino del partito, recentemente insediatosi al termine di un'attenta valutazione e di un costante confronto con il territorio. "Si tratta di donne e uomini che hanno mostrato disponibilità per contribuire a proseguire nel percorso di crescita di Fratelli d'Italia e ascolto delle molteplici istanze della città. – spiega Malafoglia – Nel corso di questi anni Fdi ha mostrato di saper intercettare le reali esigenze di cittadini, famiglie e imprese, attuando politiche mirate e prospettiche che hanno contribuito a confermare la guida del centrodestra in città e consolidare il governo della Regione Abruzzo. Sono certo che il contributo dei componenti del nuovo organigramma saprà un prezioso strumento per politiche sempre più incisive e vicine alle necessità dei cittadini".
Il nuovo organigramma è così composto:

COORDINAMENTO CITTADINO L'AQUILA

  PORTAVOCE CITTADINO:

1.                      Michele Malafoglia

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA CON DELEGHE:

1.                      Giancarlo Della Pelle (RESPONSABILE ORGANIZZAZIONE ED EVENTI)

2.                      Margherita Paoletti (MONDO GIOVANILE)

3.                      Mauro Caradonna (ASSEMBLEA NAZIONALE)

4.                      Franco Viola (ORGANIZZAZIONE)

5.                      Tiziana Camilla Leonardis

6.                      Pierpaolo Camponeschi

7.                      Chiara Centi

8.                      Fabio Pace

9.                      Giovannino Ferella

10.                   Fabio Giurina

11.                   Corrado Sciomenta

12.                   Enrico Di Pasquantonio

DIPARTIMENTI TEMATICI:

1.                      Pierluigi Arduini (COMMERCIO ATTIVITA' PRODUTTIVE)

2.                      Alessandro Rossi (SALUTE)

3.                      Francesco Bizzarri (SPORT)

4.                      Piero Peretti (LAVORO)

5.                      Antonella De Renzis (RIQUALIFICAZIONE URBANA)

6.                      Valter Paro (RICOSTRUZIONE PUB E PRIVATA)

7.                      Katiuscia Biasini (TURISMO)

8.                      Deborah Diglio (RAPPORTI CON LE FORZE DELL'ORDINE)

9.                      Maria Laura Melone (PROFESSIONI)

10.                   Anna Olivieri (TUTELA VITTIME VIOLENZA)

11.                   Matteo Andreoli (AZIONE STUDENTESCA)

12.                   Loredana Lombardo (POLITICHE SOCIALI)

13.                   Gianluca Museo (MONTAGNA)

14.                   Raffaele Morelli (PENSIONATI)

Nessun commento: