ULTIM'ORA NAZIONALI

ULTIME NOTIZIE - Trovato morto il presidente di Fincantieri, il generale Graziano Forte calo del titolo in Borsa- Israele bombarda Gaza e Rafah, sette morti- Collisione tra navi filippina e cinese in acque contese -

news

ULTIM'ORA DALLA REGIONE

ULTIM'ORA Incidente con la moto. Muore un carabiniere forestale - "Strade di vita", un podcast per dar voce ai senzatetto- Cadavere sui binari nelle Marche, disagi per viaggiatori Abruzzo - Balneazione: Arta, qualità del mare in costante miglioramento -

Sport News

# SPORT # L'Inghilterra batte la Serbia decide un gol di Bellingham - Italia avvio choc e batticuore finale ma vince all'esordio -

IN PRIMO PIANO

ALL'AQUILA LA PRIMA EDIZIONE DEL FESTIVAL PER CORTOMETRAGGI AQUICORTO

L'AQUILA - " Il prossimo 25 luglio si svolgerà presso Radici in Via Leosini, 6 in pieno centro storico all'Aquila il Festival p...

TOP NEWS

TOP NEWS REGIONE ABRUZZO

FACEBOOK LIVE CENTROABRUZZONEWS

venerdì 17 maggio 2024

VII EDIZIONE PREMIO LETTERARIO INTERNAZIONALE “UT PICTURA POESIS 2024” CITTÀ DI CHIETI


CHIETI - Museo Barbella Chieti, 8 giugno ore 10."La Commissione Esaminatrice della VII Edizione del Premio Letterario Internazionale “UT PICTURA POESIS 2024” – Città di Chieti, composta dal Presidente del Premio, Massimo Pasqualone e da Manuela Martellucci, Gino Palone, Annalisa Mazzeo. Francesca Pomponio, Marco Scalabrino. Stefano Maria Simone comunica la graduatoria del premio, la cui cerimonia si terrà l’8 giugno alle 10 nel Museo Barbella di Chieti, con il patrocinio dell’Amministrazione comunale di Chieti.Per l’impegno culturale verranno premiati Carina Pieroni, Sabrina Morelli, Lucia Tornabene, Antonio Rossini, Antonello Angiolillo, Alessandra Valloreo, Milena Emma M. Caracciolo, Giusy Masi Scrittrice Poetessa, Antonio Di Matteo, Angelo Barilari, Luigi Lai, Claudio Di Gregorio, Viviana Pacifico, Geni Palozzo, Placido Busico, Amedeo Ruggiero, Gianni Brandozzi, Gianluca Gliubich, Alice Manella, Vinicio Ciafre', Rosanna Proterra, Valeria Di Toro".
Per la letteratura:

SEZIONE A
Primo classificato

Margherita Bonfilio

Secondo classificato ex aequo

Enrico Guerra

Secondo classificato ex aequo

Selene Pascasi
Terzo classificato

Sandra Ludovici


Menzione d’Onore

Gabriella Paci

Renzo Piccoli

Luigi Golinelli

Diomira Gattafoni

Raffaella Capannolo

Sheyla Bobba

Flavio Dell’Amico


Menzione Speciale

Maria Gabriella Ciaffarini

Giuseppe Ranieri

Gian Maria Borghi

Donatella Nardin


SEZIONE B


Primo classificato

Annalisa Potenza

Secondo classificato

Sabrina Morelli

Terzo classificato

Tiberio La Rocca

Menzione d’Onore

Stefano Peressini
Giovanni Codutti

Lorenzo Panico

Riccardo Platano

Maria Grazia Lopardi

Maria Concetta Borgese

Cristina Spennati


Menzione Speciale

Gianni Romaniello

Mirko Marasco

Francesco Mazzitelli

Maria Luisa Parca


SEZIONE C

Primo classificato

Claudio Cirinei

Secondo classificato

Francesco Felis

Terzo classificato
Angela Rossi

Menzione d’Onore

Remo Periginelli

Marco Strona

Carmine Paradiso

Rodolfo Lisi

Claudia Manuela Turco

Florida Stati

Claudiano Sironi,

Giuliana Capizzi


SEZIONE D

Primo classificato

Eliana D’Onofrio

Secondo classificato
Michaela Alfano

Terzo classificato
Giulio Locatelli

Menzione d’Onore
Emiliano D’Alessandro
Irene Di Palma
Matteo Molino
Giovanni Perreca
M. Rosaria Franco
Dario Periginelli
Rossella Paone
Primula Galantucci
Riccardo Di Leva

Menzione Speciale
Patrizia Giannone
Modesto Lanci
Davide Frizziero
Andrea Verrocchio
Federico Mastrodomenico
Antonietta Aida Caruso
Luigina Antonietta Marchese

SEZIONE E

Primo classificato
Eugenio Alaio

Secondo classificato
Nicolina Ros e Luigino Vador

Terzo classificato
Carlo Zamburlin

Menzione d’Onore
Elena Nugnes
Lucia Ferrigno
Franco Cadenasso
Fiorella Franchini
Elena Peyla
Concezio Del Principio
Giulio La Rosa
Eleonora Siniscalchi
Diana Scutti
Lilliana Capone

SEZIONE F

Primo classificato
Pierrette Cherbonnier
Secondo classificato ex aequo
Raffaele Trotta

Secondo classificato ex aequo
Mario Moretti

Terzo classificato
Edoardo Mariani

Menzione d’Onore
Alberico Solimes
Angelica De Luca
Ilaria D’Argento
Vera Barbonetti
Albertina Minissa
Franco Casadei
Maurizio Bacconi
Aurelio Rossi
Roberto Lasco
Ugo Assogna
Alessandro Di Renzo
Menzione di Merito
Adriana Centi
Donato Tambone
Luciano Lupoletti
Massimo Vito Avantaggiato
Salvatore Renato
Elisabetta Liberatore
Ornella Clelia Colombo
Maria Pia Putignano
Luigi Specchio
Lucia Tornabene
Menzione Speciale
Giusy Valori
Rosanna Zenobi
Massimo Del Zio
Rosario Cascone
Domenico Di Battista
Daniela Manelli Trionfi
Anna Maria Deodato
Giovan Pietro Passoni
Flavia Caporale

Nessun commento: