---ULTIM'ORA NAZIONALI

ULTIME NOTIZIE - Rush finale sul green pass.Figliuolo scrive alle Regioni- Sfreccia l'Italia di Ganna, con l'oro anche il nuovo mondiale- Quartetto ciclismo, Italia oro con record del mondo- Tita-Banti oro nella vela- Si decide su scuola e lavoro, da venerdì Green Pass- Riforma della giustizia, doppia fiducia alla Camera- Attacco hacker a Regione Lazio, Zingaretti: 'Non tratteremo'-

news

VIDEO IN PRIMO PIANO - CENTROABRUZZONEWS

mercoledì 30 giugno 2021

A PESCASSEROLI TUTTI I PROTAGONISTI DELLA GRANFONDO DEL PARCO NAZIONALE D’ABRUZZO DI MOUNTAIN BIKE

PESCASSEROLI - "Di grande richiamo a Pescasseroli la Granfondo del Parco Nazionale d’Abruzzo di mountain bike valevole per i circuiti Mtb Abruzzo Cup e Race Cup Centro Italia Mtb.Per l’ottava volta, l’aspetto maggiormente significativo della competizione, messa in cantiere dell’Asd Mtb Pescasseroli, ha riguardato non solo il perfetto connubio tra le due ruote e la promozione paesaggistica del Parco ma anche la ragguardevole partecipazione con 251 bikers al via.Piena soddisfazione da parte degli organizzatori capitanati da Francesco De Rubeis per un evento portato a termine nel migliore dei modi in collaborazione con le attività commerciali in loco e senza intoppi sia dal punto sportivo che quello relativo alla sicurezza anti Covid-19 assicurata dalla Croce Rossa e dai volontari della Protezione Civile.Le asperità del tracciato hanno sfoltito il gruppo dei 251 bikers ma nel finale è salito in cattedra l’élite marchigiano Leopoldo Rocchetti (Bike Therapy Asd) che si è presentato solitario al traguardo coprendo i 46 chilometri in 2 ore e 5 minuti. Secondo assoluto ma il migliore della fascia amatoriale Luigi Ferritto del Team Giannini a 1’37” dal vincitore. Per Michele Angeletti (Bike Therapy Asd) terzo posto ottenuto d’un soffio davanti a Giovanni Pensiero (HGV Cicli Conte) mentre al femminile Letizia Giardinelli (Team Masciarelli) ha dominato con ampio margine su Maria Partenza (Cycling Bro) e Carmen Sabatini (Team Specialized Terni).


VINCITORI DI CATEGORIA


Juniores uomini: Fabio Izzo (Race Mountain Folcarelli)


Under 23 donne: Carmen Sabatini (Team Specialized Terni)


Open uomini: Leopoldo Rocchetti (Bike Therapy Asd)


Elite sport: Marco Paiorisi (Attitude Team)


Master 1: Luca Alfano (Attitude Team)


Master 2: Marco Cellini (CTM Centro Dedicato al Ciclismo)


Master 3: Luigi Ferritto (Team Giannini)


Master 4: Guido Cappelli (HGV Cicli Conte)


Master 5: Pasquale Russo (HGV Cicli Conte)


Master 6: Luigino D’Ambrosio (Rampiclub Val Vibrata)


Master 7 over: Marco Fortunato (Lineaorobike Avezzano)


Master donna: Letizia Giardinelli (Team Masciarelli)


 


CLASSIFICHE TIMING RUN


https://www.timingrun.it/home/risorse/classifiche/cl_398.pdf assoluta


https://www.timingrun.it/home/risorse/classifiche/cl_399.pdf categoria


Nessun commento:

Posta un commento

VIDEO IN PRIMO PIANO :