( video)
SULMONA - Sono sette i candidati sindaci per le prossime elezioni amministrative di Sulmona.Questa mattina infatti a mezzogiorno è scaduto il termine per la presentazione delle liste.All'uffico elettorale di Palazzo San Francesco sono state consegnate 20 liste con i relativi candidati.Peppino Ranalli vincitore delle primarie correrà per il Partito Democratico appoggiato da sei liste PD, Sel, Pronti per cambiare, Noi Sulmona per Ranalli, Riformisti per Sulmona e Certo che partecipo.Per quanto riguarda Sulmona Unità che vede il suo candidato Sindaco Fulvio Di Benedetto, saranno cinque le liste d'appoggio, Psi, Sulmona al Centro, Sulmona Futura, Sulmona Democratica e una lista civica LeAli per Sulmona del candidato Sindaco Di Benedetto.Il centrodestra che corre diviso ha due candidati. Per il Pdl il candidato sindaco è Luigi La Civita con due liste, Pdl e Giovani Futuro e Rinnovamento. L' ex vice sindaco Enea Di Ianni correrà invece con il simbolo di Fratelli D'Italia con tre le liste d'appoggio Fratelli D'Italia, Alleanza Per Sulmona e Popolo per Di Ianni Sindaco.Gianluca De Paolis è il candidato per il Movimento Cinque Stelle con una lista. Alessandro Lucci correrà per Sulmona Bene In Comune sempre con una lista.L'ex presidente della provincia dell'Aquila Palmiero Susi, appoggiato da due due liste Sulmona Viva e Per la mia Sulmona, è il candidato per SulmonAbruzzo.
CANDIDATO SINDACO PEPPINO RANALLI
LISTA PRONTI PER CAMBIARE
- SANTILLI LUGI (capolista)
- CASCIANI FRANCO ANDREA
- CHIAVARI DANILA
- D’ALESSANDRO GIANCARLO
- DE PANFILIS PAOLA
- DEL MONACO DANIELE
- DI FELICE GIOVANNI
- DI TANNO COSIMO detto MIMMO
- IUDICIANI TONIO
- PETRELLA CLAUDIA
- PETRILLI FRANCESCO
- SALUTARI PAOLO
- SALVATI ROBERTA
- SEBASTIANI ROSANNA
- SPINOSA PANFILO
- VELLA ALESSANDRA
LISTA NOI SULMONA PER RANALLI
- GIANNANDREA VALERIO (capolista)
- ANGELONE VINCENZINA
- BASILE RAFFAELLO
- BIANCARDI PATRIZIA
- CARABIA FRANCO
- CONSOLATI MASSIMO
- COTOGNINI MIRKO
- DEL MONACO SANDRO
- DI CENSO ROBERTA
- DI SALLE MARINELLA
- MARASCHIO DIEGO
- PASQUARELLI GINO
- RICCI DELIA
- SANTILLI MASSIMO
- SEBASTIANI GABRIELLA
- VITELLESCHI ZAUZICH LUCIO ADRIANO FRANCESCO
LISTA RIFORMISTI PER SULMONA
- BIANCARELLI GIANNA (capolista)
- CADEMARTORI AGUSTIN NICOLAS
- DI BERARDINO PAOLINA
- DI FRANCESCO TIBERI MONIA
- DI GIROLAMO EUSTACHIO IVAN
- DIODATI PAOLA
- LAPOMARDA FRANCESCO
- LEPORE PATRIZIA
- MADRIGALE MARIELLA
- SALBATORE JESSICA
- SITO WALTER
LISTA SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ CON VENDOLA
- D’ALESSANDRO NICOLA (capolista)
- GIARDINO IVANA
- ARU MICHAEL
- BARRASSO GIUSEPPE
- COLANGELO CLAUDIA
- CORA RENATA
- DI CESARE SALVATORE
- DI STEFANO AMEDEA
- ESPOSITO ALFREDO LUCIO
- GATTA SILVERIO
- GEROSOLIMO ARPINO
- LETTERI IVANA
- LUPI JACOPO
- MASTROGIUSEPPE ORAZIO
- PIPPONZI SIMONA
- VERROCCHI FEDERICA
PARTITO DEMOCRATICO
- CIAMPAGLIONE MARIA
- COLAROSSI GIUSEPPE
- D’ALESSANDRO LUIGI
- DANTE EZIO
- DE VINCENTIS GIAMPAOLO
- DI BENEDETTO PAOLA
- DI MASCI ALESSIO
- DI MATTIA GABRIELLA
- DI PARDO ROBERTO
- GIAMMARCO IVANO
- LA CIVITA TAMARA
- MARINUCCI LUCIANO
- PERSIA ROBERTO
- RANALLI FABIO
- SALUPPO RENA
- VALDO ANNA GRAZIA
LISTA CERTO CHE PARTECIPO PER SULMONA
- ALFONSI FORTUNATO
- ALLEGRA ALBERTO
- ANTONINI LUZIO detto LUCIO
- CATENA LUCIA
- CENTOFANTI ERNESTO
- CIPOLLONE GIOVANNA
- CIRILLI DEAN
- D’AMICO DEBORAH
- IUNCO LUCIA
- MANCINELLI SILVIO
- PANTALEO ALESSANDRO
- PICCONE CARLO
- PITASSI GIOVANNI
- PRESUTTI MARCO
- ROTILI FABRIZIO
- SABATUCCI LUDOVICA
CANDIDATO SINDACO FULVIO DI BENEDETTO
SULMONA FUTURA
LA CIVITA CRISTIAN
ADDARIO NADIA
ALLEGA GINO
BOZZOLINI MELISSA
CIAVATTA ALBERTO
CONGIONTI MARCO
DE SANTIS ANNA LISA
DI SCIULLO SARA
GARGARO ALESSANDRO
GASBARRO MARINELLA
GIOVANNUCCI GIUSEPPINA
LA GATTA GIULIO SALVATORE
MARINUCCI ANDREA
MASCIOSCI GIOVANNI
RADOGNA DANILO
TOLETTI MICHAEL
LISTA PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
Sindaco Fulvio Di Benedetto
1. BALDASSARRE DANIELE
2. CASINI ANNAMARIA
3. CENTOFANTI ALFREDO
4. D’ARTISTA GIANCARLO
5. DEL CIMMUTO ALESSANDRA
6. DEL MONTE DANIELA
7. FINESSI ANDREA
8. GIACCIO DANIELE
9. GIAMMARCO PANFILO
10. NOBILE MARCO
11. PALESSE GIUSEPPE
12. PETRUCCI MARIA CARMELA
13. PINGUE FRANCO
14. ROTOLO DANIELA
15. SINIBALDI MARIO
16. SOPRANO GIUSEPPINA
SULMONA DEMOCRATICA
Giovanni Mastrogiovanni
Capaldi Denise
Colaluca Marta
D’Alessandro Silvana
Di Benedetto Mimmo
Di Primio Francesco
Ferrone Ruben
Giampaolo Arianna
Giordano Giovanni
Incani Gianluca
La Civita Roberto
Lepore Maria Grazia
Liberale Carlo
Paolini Stefania
Pellegrini Maria
Tortis Antonello
LeAli per Sulmona Fulvio Di Benedetto Candidato Sindaco
1 De Santis Carlo
2 Pallozzi Maria
3 Mura Mario
4 Agasucci Roberto
5 De Deo Maria
6 Vecchiarelli Nadia
7 Milone Gianni
8 De Angelis Raffaello
9 Giammarco Claudio
10 Fallucca Vittoria
11 Mocellin Mirko
12 Iudiciani Pasquale Augusto
13 Lotito Andrea
14 Maggi Francesca
15 Presutti Valentina
16 Ferri Antonio Attila
Sulmona al Centro
Bassano Jessica
Bianchi Fidio
Bizzotto Maura
D'Antino Settevendemmie Antonella
Di Braccio Ottavio
Di Meo Andrea
Di Piero Gianfranco
Di Rocco Franco
Di Tommaso Filiberto
Giovannucci Manuela
La Civita Lorenzo
Lombardi Francesco
Marcucci Marianna
Mastrangioli Giuseppe
Russo Luca
Sabatini Augusto
CANDIDATO SINDACO ALESSANDRO LUCCI
SULMONA BENE IN COMUNE
1 chiara de bartolomeis 26 anni
2 carlo alicandri ciufelli 63anni
3 maria grazia del cimmuto 54 anni
4 maurizio balassone 54anni
5 patrizia di genova 53 anni
6 lorenzo carrozza 29 anni
7 catia di nisio 49 anni
8 bruno donatelli 35 anni
9 veronica pacella 28 anni
10 marco maiorano 36 anni
11 paola salvatore 34 anni
12 savino monterisi 24 anni
13 cristiana sardellone 46 anni
14 matteo puglielli 28 anni
15 marilena tucci 60 anni
16 guerino sciulli 40 anni
CANDIDATO SINDACO LUIGI LA CIVITA
PDL BERLUSCONI PER LUIGI LA CIVITA SINDACO
Andreotti Anna Rita Sulmona 1981
Cantelmi Angela Sulmona 1981
Colonico Costantino Sulmona 1962
D'Arcangelo Terenzio Roccacasale 1955
De Gennaro Alessandro Pescina 1984
Di Bacco Maria Rita Sulmona 1953
Di Cesare Donato Castel Di Ieri 1953
Fluttuante Salvatore L'Aquila 1943
Giardini Rocco Roma 1972
Mastrogiuseppe Claudio Sulmona 1963
Moscetti Flavio Roma 1967
Pagone Gaetano Rocco Sulmona 1951
Passaretti Giovanna Sessa Aurunca 1961
Pingue Emilio Introdacqua 1938
Ponticelli Anna Rita Sulmona 1970
Ricci Virginia Pescara 1973
GIOVANI FUTURO E RINNOVAMENTO
Adamelli Denise Sulmona 1992
Bellei Jessica Popoli 1991
Bernabei Melissa Chivasso il 1972
Caputo Anna Sulmona 1973
D'Ascanio Andrea Sulmona il 1961
Del Cimmuto Nunzio Sulmona 1981
Di Ferdinando Alfredo Sulmona 1966
Giovannucci Martina Sulmona /1992
Gremi Alma Divjake - Albania 1978
Maggioni Manuela Sulmona 1980
Manias Maurizio Sulmona 1964
Musella Leonardo Sulmona 1989
Picini Francesco Sulmona 1969
Rinaldi Rosa Monte Sant'Angelo 1967
Cultrera Fausto Catania 1975
Valenza Roberto Sulmona 1971
CANDIDATO SINDACO DE PAOLIS GIANLUCA FRANCESCO
Movimento 5 stelle
1) Di Girolamo Gabriella
2) Polce Arnaldo
3) Petaccia Dante
4) Di Cioccio Maurizio Antonio
5) Sulprizio Davide
6) Molfetta Daniele
7) Casilio Ferdinando
8) Giovarruscio Simone
9) De Giorgi Mosè
10) Cocco Giovanni
11) Gadomska Wioletta
12) Michetti Simona
13) Marinopiccoli Giulia
14) Geminiani Katiushia
15) Mazzi Deborah
CANDIDATO SINDACO ENEA DI IANNI
1. IOMMI Maria Assunta (detta Mariella) Sulmona 07/01/1964
2. TIRABASSI Mauro Sulmona 29/07/1968
3. D’ANGELO Salvatore Sulmona 26/04/1956
4. BIFFI Alessandro Sulmona 08/07/1985
5. BORRONE Emanuela Pozzuoli (NA) 01/12/1966
6. COLANGELO Irma Castel.Subequo(AQ) 22/12/1948
7. CONTESTABILE Roberta Sulmona 21/02/1975
8. D’ANGELO Corinna Pescina (AQ) 10/11/1987
9. DI NAPOLI Pericle Paolo Sulmona 14/05/1967
10. FEDERICO Massimo Sulmona 19/11/1976
11. LUCENTE Michele Sulmona 15/10/1947
12. PALUMBO Alessandro Sulmona 12/08/1971
13. RUFFINI Chiara Sulmona 06/11/1993
14. SILVERI Toni Sulmona 02/03/1967
15. TARANTINO Tiziana Sulmona 08/03/1965
16. TIRIMACCO Alfonso Sulmona 16/05/1979
1. Angelone Luca Pescina 10/03/1990
2. Bontempi Roberto Sulmona 9/09/1950
3. De Angelis Cesare Sulmona 21/05/1973
4. De Panfilis Luigina Popoli 10/02/1977
5. Di Cesare Domenico Sulmona 7/05/1974
6. Di Tommaso Andrea Tocco da Casauria 30/03/1983
7. Gasbarro Giulia Egle Castel di Sangro 28/02/1941
8. Gizzi Lorenzo Sulmona 4/06/1974
9. Grossi Mariachiara Sulmona 19/08/1988
10. Lucci Fabrizio Popoli 19/05/1987
11. Orsini Maria Margarita Acarigua Venezuela YVZ 14/08/1975
12. Ranucci Stefano Popoli 16/01/1985
13. Sciullo Renato Niederbip (Svizzera) 19/08/1975
14. Tarantino Tanita Sulmona 18/05/1991
15. Tirimacco Maria Sulmona 25/07/1967
16. Zappa Alessandro Castel di Sangro 31/05/1968
1. Fusco Lorenzo Domenico Prezza 16/04/1951
2. Guerra Nicola Sulmona 6/12/1971
3. Ramicone Loris Sulmona 26/03/1972
4. Anile Walter Sulmona 1/05/1970
5. Barbati Bruno Pescina 6/11/1963
6. Colantoni Lorena L’Aquila 12/11/1971
7. Conti Patrizia Sulmona 9/12/1970
8. Del Beato Corvi Antonio Sulmona 5/08/1944
9. Lotito Alessandro Sulmona 31/03/1981
10. Oddi Pasqualina Pescina 23/02/1977
11. Restaino Emilia Sulmona 29/06/1967
12. Scardaoni Francesco Popoli 4/10/1974
13. Schiavo Giuliana Sulmona 12/11/1987
14. Sciore Silvana Pacentro 21/02/1954
15. Valenza Flavia Teresa Sulmona 30/11/1962
16. Veneto Valeria Castel di Sangro 2/10/1993
CANDIDATO SINDACO PALMIERO SUSI
SULMONA VIVA
1) Manasseri Filadelfio
2) Rapone Luigi
3) La Civita Alessandra
4) Trinchini Giuseppe
5) Petrilli Antonella
6) Caniglia Luca
7) Bonitatibus Gianni
8) Greco Federica
9) Presutti Sandra
10) Iacobucci Forgione Sabatino
11) Panetta Ottavio
12) Imperatore Antonella
13) Tommasini Gianluca
14) Di Placido Lorenzo
15) Rotondi Giuseppina
16) D’Alessandro Venanzio
PER LA MIA SULMONA
1) L’Erario Remo
2) Bianco Marina Assunta
3) Santilli Maurizio
4) Pasquali Emanuela
5) Trini Luciano
6) Cantelmi Gianni
7) Di Prospero Giada
8) Calvi Donato
9) Camilli Vincenza
10) Ciacià Francesco
11) Ferrante Giulia
12) Di Fonso Elena
13) Di Gregorio Zitella Demetrio
14) Tramontano Nicolino
15) Esposito Stefania
16) Faccia Lisa