---ULTIM'ORA NAZIONALI

ULTIME NOTIZIE - Bus finisce in una scarpata sull'A16, un morto e 14 feriti- Pnrr, l'Ue frena sui controlli e il governo mette la fiducia- Visco alla Bce: 'Sui tassi sarei stato più graduale'- Ucraina: 'Pronti alla controffensiva'. Ispezione sui rifugi a Kiev-

news

TOP NEWS

TOP NEWS REGIONE ABRUZZO

IN PRIMO PIANO

ASL 1: NON SI FERMANO BANDI E AVVISI PUBBLICI PER L’ASSUNZIONE DEL PERSONALE SANITARIO

L'AQUILA - "La Asl Avezzano-Sulmona-L’Aquila procede spedita sul fronte del reclutamento di personale sanitario attraverso nuove pr...

venerdì 3 marzo 2023

STRADE BIANCHE: SFIDE STELLARI SULLE CRETE SENESI


SIENA - "Tutto pronto per la prima corsa World Tour dell'anno in Italia. Distribuzione TV in oltre 200 Paesi del mondo.Domani 4 marzo 2023. In Italia diretta della gara maschile dalle 14 su Rai Due. La corsa femminile in differita su RaiSport dalle 17.20. Tanti i pretendenti alla vittoria sia tra gli uomini che tra le donne: Van der Poel, Alaphilippe, Benoot, Pidcock, Mohoric e Bettiol; Kopecky, Van Vleuten, Balsamo, Vollering e Niewiadoma. Annemiek Van Vleuten e Michal Kwiatowski, vincendo la corsa, vedrebbero loro intitolato un tratto delle Strade Bianche. Le conferenze stampa dei vincitori si terranno dopo l'arrivo, circa mezz'ora dopo la fine delle rispettive corse, e saranno disponibili a questo link. Domenica tornerà il grande spettacolo della Gran Fondo Strade Bianche Enel Green Power.Siena, 3 marzo 2023 – Annunciati i partenti di Strade Bianche Crédit Agricole e Strade Bianche Women Elite Crédit Agricole. Tra gli uomini saranno al via alcuni ex vincitori come Mathieu Van der Poel (2021), Julian Alaphilippe (2019), Tiesj Benoot (2018), Zdenek Stybar (2015) e Michal Kwiatkowski (2014, 2017). A dare battaglia anche altri grandi nomi come Thomas Pidcock, Matej Mohoric, Alberto Bettiol, Greg Van Avermaet, Warren Barguil, Peter Sagan e Tim Wellens.



Tra le donne occhi puntati sulla Campionessa del Mondo Annemiek Van Vleuten, vincitrice delle edizioni 2019 e 2020, che cerca il tris per la storia: sarebbe la prima donna a riuscire nell'impresa.  Altri nomi da seguire, oltre alla vincitrice dell'edizione 2022 Lotte Kopecky, saranno Elisa Balsamo, Ashleigh Moolman-Pasio, Katarzyna Niewiadoma e Demi Vollering". 



ORDINE D'ARRIVO / ORDRE D'ARRIVÉE / ORDER OF ARRIVAL
SIENA - SIENA
POS NUM ID UCICONCORRENTE NAZ SQUADRATEMPO DISTACCO
Media: 40,636 km/h
1. 101 1001097755
2
PIDCOCK Thomas GBR IGD INEOS GRENADIERS4:31:41
2. 96 1000916375
3
MADOUAS Valentin FRA GFC GROUPAMA - FDJ4:32:01 0:20
3. 131 1000775028
0
BENOOT Tiesj BEL TJV JUMBO-VISMA4:32:03 0:22
4. 111 1000325968
5
COSTA Alberto Faria Ru POR ICW INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY4:32:04 0:23
5. 136 1000982072
7
VALTER Attila HUN TJV JUMBO-VISMA4:32:04 0:23
6. 35 1000868633
2
MOHORIC Matej SLO TBV BAHRAIN VICTORIOUS4:32:15 0:34
7. 31 1000760922
8
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS4:32:45 1:04
8. 93 1006851461
9
GREGOIRE Romain FRA GFC GROUPAMA - FDJ4:32:59 1:18
9. 245 1000751859
1
FORMOLO Davide ITA UAD UAE TEAM EMIRATES4:33:04 1:23
10. 141 1005003207
5
KRON Andreas Lorentz DEN LTD LOTTO DSTNY4:33:16 1:35
11. 21 1000687788
6
LUTSENKO Alexey KAZ AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM4:33:25 1:44
12. 226 1007657248
7
SIMMONS Quinn USA TFS TREK - SEGAFREDO4:33:27 1:46
13. 247 1000645311
0
WELLENS Tim BEL UAD UAE TEAM EMIRATES4:33:27 1:46
14. 241 1000546795
2
ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES4:33:27 1:46
15. 1 1000794620
3
VAN DER POEL Mathieu NED ADC ALPECIN-DECEUNINCK4:33:27 1:46
16. 151 1004228632
4
ARANBURU DEBA Alex ESP MOV MOVISTAR TEAM4:33:27 1:46
17. 227 1000688920
6
SKUJINS Toms LAT TFS TREK - SEGAFREDO4:33:27 1:46
18. 103 1000585282
1
KWIATKOWSKI Michal POL IGD INEOS GRENADIERS4:33:27 1:46
19. 91 1000647372
2
PINOT Thibaut FRA GFC GROUPAMA - FDJ4:33:27 1:46
20. 181 1000785667
7
BARGUIL Warren FRA ARK TEAM ARKEA - SAMSIC4:33:27 1:46
21. 201 1001582937
0
ZANA Filippo ITA JAY TEAM JAYCO ALULA4:33:27 1:46
22. 7 1000665620
4
VERMEERSCH Gianni BEL ADC ALPECIN-DECEUNINCK4:33:27 1:46
23. 147 1001542186
9
VAN GILS Maxim BEL LTD LOTTO DSTNY4:33:27 1:46
24. 45 1000716777
5
KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE4:33:27 1:46
25. 102 1001008777
8
DE PLUS Lauren BEL IGD INEOS GRENADIERS4:33:27 1:46
26. 47 1000972807
0
VLASOV Aleksandr BOH BORA - HANSGROHE4:33:27 1:46
27. 66 1001123763
4
SHAW James GBR EFE EF EDUCATION - EASYPOST4:33:27 1:46
28. 121 1000303294
9
CLARKE Simon AUS IPT ISRAEL - PREMIER TECH4:33:39 1:58
29. 44 1000977414
6
KÄMNA Lennard GER BOH BORA - HANSGROHE4:33:39 1:58
30. 172 1001572216
5
BAGIOLI Andrea ITA SOQ SOUDAL QUICK-STEP4:33:39 1:58
31. 107 1002382702
2
TULETT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS4:33:43 2:02
32. 184 1001462444
9
GUGLIELMI Simon FRA ARK TEAM ARKEA - SAMSIC4:33:45 2:04
33. 115 1000890630
1
PETILLI Simone ITA ICW INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY4:33:45 2:04
34. 135 1000883334
7
VADER Milan NED TJV JUMBO-VISMA4:33:49 2:08
35. 65 1006343363
7
QUINN Sean USA EFE EF EDUCATION - EASYPOST4:33:49 2:08
36. 154 1000545764
6
OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR TEAM4:33:51 2:10
37. 214 1001009030
7
CRAS Steff BEL TEN TOTALENERGIES4:33:52 2:11
38. 41 1001098553
5
HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL BOH BORA - HANSGROHE4:36:20 4:39
39. 203 1000309428
0
DE MARCHI Alessandro ITA JAY TEAM JAYCO ALULA

Nessun commento:


centroabruzzonews su facebook