ULTIM'ORA NAZIONALI

ULTIME NOTIZIE - Il Foglio, Ilaria Salis si candida con Avs alle Europee- Amadeus a Warner Bros. Discovery, sviluppo di nuovi format. Accordo quadriennale- Il G7 conferma il suo "convinto sostegno" a Kiev - "Improbabile un attacco contro l'Iran fino a fine Pasqua ebraica"- Teheran: "Pronti a colpire i nemici con i jet supersonici russi"-

news

ULTIM'ORA DALLA REGIONE

ULTIM'ORA Neve sui monti d'Abruzzo, ai Piani di Pezza -11.4°C - Rischio pluriclasse scongiurato, vertice all'Ufficio scolastico- Accorpamento classi: Fdi, norma per evitarlo è stata introdotta e il Pd votò contro - Stazioni del territorio,Popoli-Vittorito diventa hub dei servizi -

Sport News

# SPORT # Risultati calcio a 5 SULMONA FUTSAL BATTE SAN MARZANO E CHIUDE AL 2° POSTO, PLAYOFF COL TERZIGNO

IN PRIMO PIANO

PLURICLASSE CASTELVECCHIO SUBEQUO:"ADESSO UNA RIFORMA STRUTTURALE PER LE SCUOLE DI MONTAGNA"

CASTELVECCHIO SUBEQUO  - "Una piccola grande conquista nella battaglia dei diritti delle aree interne. All'indomani della notizia ...

TOP NEWS

TOP NEWS REGIONE ABRUZZO

FACEBOOK LIVE CENTROABRUZZONEWS

venerdì 9 febbraio 2024

FUNIVIA BIFUNE FONTE CERRETO CAMPO IMPERATORE


L'AQUILA - "Risulta alla scrivente OS, una nota del Dipartimento Infrastrutture e Trasporti della Giunta regionale Abruzzo, indirizzata tra l’altro al Comune dell’Aquila, con la quale lo stesso Comune viene informato in qualità di proprietario della infrastruttura, che la stessa in mancanza di variazioni sostanziali dello stato dell’arte dell’impianto, sarà oggetto di sospensione dell’autorizzazione al pubblico esercizio dal prossimo 1 maggio 2024.Rappresentando tale misura una condizione che rischia, qualora non tempestivamente affrontata, di produrre effetti drammatici sui livelli occupazionali e sulla fruizione del servizio per migliaia di utenti, oltre a produrre un gravissimo danno di immagine per l’intera città, siamo a richiedervi immediato intervento al fine di scongiurare le già indicate conseguenze.Per tale ragione siamo a richiedere urgentemente una audizione presso la conferenza dei capigruppo ed all’occorrenza la convocazione di un consiglio straordinario sul tema".

Francesco Marreli Fontana Domenico Andrea Tucceri Cimini

Segretario Generale CGIL Segretario Cgil alla mobilità Segretario Generale Filt-Cgil

 Al presidente del Consiglio Comunale dell’Aquila

Roberto Santangelo

roberto.santangelo@comune.laquila.it


Ai Capigruppo del Consiglio Comunale dell’Aquila


Leonardo Scimia

leonardo.scimia@comune.laquila.it

Daniele Ferella

daniele.ferella@comune.laquila.it

Laura Cococcetta

laura.cococceta@comune.laquila.it

Maria Luisa Ianni

marialuisa.ianni@comune.laquila.it

Luigi Faccia

luigi.faccia@comune.laquila.it

Daniele D’Angelo

daniele.dangelo@comune.laquila.it

Stefano Flamini

stefano.flamini@comune.laquila.it

Elia Serpetti

elia.serpetti@comune.laquila.it

Stefano Albano

stefano.albano@comune.laquila.it

Simona Giannangeli

simona.giannangeli@comune.laquila.it

Paolo Romano

paolo.romano@comune.laquila.it

Enrico Verini

enrico.verini@comune.laquila.it

Gianni Padovani

gianni.padovani@comune.laquila.it

Nessun commento: