---ULTIM'ORA NAZIONALI

ULTIME NOTIZIE - Manovra al rush finale, sale la tensione sulle pensioni- Stretta sui monopattini. Riparte l'ecobonus per l'auto- 'Eitan deve tornare in Italia'. Il nonno annuncia ricorso- L'Ema avvia l'esame della pillola contro il Covid- Locatelli, per vaccinati J&J probabile altra dose- Pensioni, scontro Lega-Pd Verso la manovra giovedì- E' braccio di ferro su pensioni e tasse-

news

PRIMO PIANO

NOZZE D’ARGENTO FESTEGGIATE IL PROSSIMO WEEK-END PER LA RISERVA MONTE GENZANA-ALTO GIZIO

PETTORANO SUL GIZIO - Nozze d’argento festeggiate il prossimo week-end per la Riserva Monte Genzana-Alto Gizio che ha la sua base operativa...

VIDEO IN PRIMO PIANO - CENTROABRUZZONEWS

CANALE DIRETTA STREAMING - CORDESCA 2021 FINALE

lunedì 4 ottobre 2021

ELEZIONI AMMINISTRATIVE SULMONA 2021 - RISULTATI ELETTORALI

SULMONA - Rinnovo di 1.192 amministrazioni comunali, per le suppletive della Camera e per le regionali in Calabria. Sono 12.147.040 gli elettori chiamati alle urne, distribuiti in 14.505 sezioni in Italia.Gerosolimo sotto Di Piero tra amarezza e soddisfazione: “Siamo la prima coalizione”. Risultati finali: Gianfranco Di Piero  5.094 (39,65), Andrea Gerosolimo 4.389 voti (34,16%)  , Vittorio Masci  3.012 voti (23,45%)e Elisabetta Bianchi 325 voti (2,74%) .L’affluenza è stata del 63,35%
In caso di vittoria dei civici di Andrea Gerosolimo il prossimo consiglio comunale dovrebbe essere composto da Ada Di Ianni, Luigi Santilli, Luciano Marinucci, Massimo Di Paolo, Salvatore Zavarella, Valeri, Franco Di Rocco, Stefania Paolini, Simona Fusco e Luisa Taglieri in maggioranza, con Teresa Nannarone, Maurizio Proietti, Maurizio Balassone, Antonietta La Porta, Vittorio Masci e Gianfranco Di Piero in minoranza

In caso di vittoria di Gianfranco Di Piero il consiglio comunale dovrebbe essere composto da una maggioranza con Teresa Nannarone, Mimmo Di Benedetto, Antonella La Gatta, uno tra Cristiano Gerosolimo e Salvatore Di Cesare, Maurizio Proietti, Francesco Perrotta, Caterina Di Rienzo, Maurizio Balassone, Catia Di Nisio (qualora SBiC dovesse sbloccare il secondo seggio), Attilio D’Andrea, Claudio Febbo. In minoranza comparirebbero Andrea Gerosolimo, Vittorio Masci, Antonietta La Porta, Salvatore Zavarella (consigliere più votato con 474 preferenze), Franco Di Rocco e Luigi Santilli







CANDIDATI SINDACO E LISTE -

GIANFRANCO DI PIERO   CANDIDATO SINDACO 5 LISTE Partito Democratico, Movimento 5 Stelle, Sulmona Libera e Forte, Sbic Sulmona Bene in Comune e Intesa per Sulmona


SBIC: 

1 Maurizio Balassone   293

2 Catia Di Nisio    147

3 Matteo Puglielli     126

4 Cristiana Sardellone     73

5 Alessandro Lucci      16

6 Lola Di Stefano    81

7 Guerino Sciulli      23

8  Fabiola Zaccardelli   12

9  Nando Lucantoni    18

10 Titina Santacroce     36

11 Eustachio Lattanzio     13

12 Antonella Puglielli    7

13 Oreste Di Sanza     33

14 Massimo Ciccone    11

15 Andrea De Rosa   12

16  Virgilio Lerza     2


SULMONA LIBERI E FORTI: 

1 Annanora Angelone      49        

2  Mariana Bortos     29

3  Enzo Calò     5

4  Mattia Ciotti      31

5  Sandro Del Monaco    11

6  Katia Di Marzio       247

7 Caterina Di Rienzo    342

8 Pierino Fasciani     70

9 Antonella Fiordi     13

10 Goffredo Giannandrea     147

11 Antonietta Guadagnoli    29

12 Daniele Marinucci    57

13 Francesco Perrotta    242

14 Maurizio Proietti    356

15 Fabrizia Ritrovato     126

16 Michela Sciarra      4


PD: 

1 Teresa Nannarone     355

2 Franco Casciani      131

3  Carlo Piccone        15

4 Mauro Ciccone       15

5 Stefania Collesi      1

6 Erika D’Aurora      49

7  Antonio Del Boccio     55

8 Mimmo Di Benedetto     323

9  Salvatore Di Cesare     40

10 Angelo Federico     84

11 Cristiano Gerosolimo     154

12 Antonella La Gatta     200

13 Mauro Maiorano     91

14 Marialisa Paolilli     109

15 Nicola Scalzitti          12

16 Brunella Vasilotta     45


INTESA PER SULMONA: 

1 Michele Avolio     12

2 Claudio Febbo      

3 Domenico Capaldo   36

4 Asia Catalano    13

5 Giuseppe Cercone    57

6 Gino Ciampa    118

7 Claudia Colangelo     29

8 Iolanda Alicia Colasante     51

9  Paola Di Girolamo     25

10 Giuseppe Di Gregorio   21

11 Amedea Di Stefano   58

12 Silverio Gatta   77

13 Massimo Mariani     48

14 Fabio Pantalone    1

15 Marino Paolucci      0

16) Francesca Vincenzi   13


M5 STELLE 

1 Attilio D’Andrea      113

2 Jacopo Lupi        89

3 Rona Musti        46

4 Luigi Mazzara     58

5 Luigi Presutti     21

6 Debora Neri     10

7  Nico Tucci      6

8 Manuela Maria Susi         32

9 Tonino Di Girolamo       27

10 Angela Maria Verrocchi    64

11 Gianluca Petrella    15

12 Jennifer Melissa Santucci     14

13  Vittorio Di Michele     8

14 Mariana Carmen Florian     16

15 Loredana Serpetti      17

16 Angelo D’Aloisio     56



ANDREA GEROSOLIMO CANDIDATO SINDACO 7 LISTE Territorio Futuro, I Democratici, Fare Sulmona, Sulmona al Centro, Avanti Sulmona, SulmonArte e Il Popolo di Sulmona


AVANTI SULMONA

1) Taglieri Luisa     260

2) Carugno Massimo     95

3) Cinque Antonio    147

4) D’Agostino Angelo     218

5) Di Panfilo Giannantonia    4

6) Fagagnini Luciano    29

7) Giammarco Rosa     33

8) Macioci Cristiana    5

9) Mascio Gianluca    23

10) Mastrogiovanni Emanuela    23

11) Mastrogiuseppe Giulio    25

12) Pace Walter Emilio    12

13) Pallozzi Angelo  20

14) Pastorelli Giuliano   51

15) Porretta Valeria   34

16) Spino Manuel   23


FARE SULMONA: 

1) Bruno Acreman          40

2) Rossella Alessandroni     29

3) Maria Elena Cicci     169

4) Chiara Cirstensiense     143

5) Annalisa De Santis     48

6) Pasquale Di Toro    53

7) Gianluca Giammarco      192

8) Tiziana Manna       27

9) Alberto Paolini        116

10)  Romano Puglielli     57

11) Delia Ricci     105

12) Francesca Silvestri     17

13) Jessica Tessicini      65

14) Vincenzo Tirimacco     43

15) Valentina Valeri    256

16) Salvatore Zavarella     472


SULMONA AL CENTRO:

1) Michelino Cacace   7

2) Franco Carabia     10

3) Roberto Cimaglia    50

4) Davide Di Febbo    10

5) Franco Di Rocco     458

6) Anna Evangelista     0

7) Simona Fusco    143

8) Guerino Mangiarelli 94 

9) Filiberto Mercantini   114

10) Rosaria Ottaviani    36

11) Fabrizio Paolini    100

12)  Stefania Paolini     222

13) Enrica Rosati     17

14) Alessandro Santilli     61

15)  Federica Schiavo    102

16) Germano Sgreccia    134


TERRITORIO FUTURO: 

1) Alessandro Amori    99

2) Marta Rita Carrozza     49

3) Daniele Cianfrocca     25

4) Sara D’Amato      37

5) Sergio Dante     48

6) Roberta Di Censo   131

7) Angela Di Loreto    12

8) Paola Diodati    4

9) Massimo Di Paolo     204

10) Alfredo Di Primio     54

11)  Claudia Fauci     72

12) Valentina Gerosolimo     90

13) William Imperatore     54

14) Nunzio Marzuolo     6

15) Gianluca Petrella    195

16) Gianna Pizzi       66


I DEMOCRATICI: 

1) Luigi Biagi          64

2)  Maria Assunta Bianco      154

3) Vincenzo Cusumano      13

4) Ilaria Bertoldi    103

5) Antonio Di Rienzo     67 

6) Annalisa Chiarelli    6

7) Attilio La Civita      8

8) Catia D’Alessandro    9   

9) Marco Iafolla     15

10) Concetta Indennidate     60

11) Luciano Marinucci      184

12) Patrizia Lepore     19

13) Antonio Pezzella    30

14) Giuseppina Motto     53

15) Luigi Santilli     234

16) Mauro Sciullo    59


POPOLO DI SULMONA: 

1) Ada Di Ianni     156

2) Nunzio Alfredo Giovannelli      85

3) Fernando Caparso     91

4) Alessandro De Gennaro       57  

5) Francesco Lastra     6

6) Daniele Cascianelli    31

7) Laura Presutti     8

8) Fabio Maria Palermo     48

9) Alessia De Fanis     39

10) Emanuela Borrone      15

11) Silvio Ruffini      7

12) Maria Tirimacco     10

13) Antonello D’Alessandro    2

14) Maria Chiara Grossi     13

15) Antonella Gabriella Manfroni    11

16) Silvano Olivieri    12


SULMONA CITTA’ D’ARTE: 

1) Emanuele Colaiacovo 44

2) Maria Pallozzi    42

3) Bruno Ciocca   2

4) William Del Monaco   86

5) Gabriella Giustini    6

6) Valeria Di Lollo   27  

7) Daniele Di Martino    18 

8) Rocco Forgione     10

9) Andrea Giampietro    11

10) Nadia Lolletti     31

11) Ciro Marra     6 

12) Christian Mastrogiuseppe   8 

13) Vittorio Mosconi     0

14) Laura Muredda     17

15) Valentina Presutti     4

16) Fabrizio Ramunno    3




VITTORIO MASCI CANDIDATO SINDACO 4 LISTE Lega, Fratelli d’Italia, Forza Italia, lista Masci Sindaco


LEGA

1) Antonietta La Porta      271

2) Fabio Federico    239

3) Aldo Russo    217

4) Nunziata Leopardi        65

5) Roberta Salvati     225

6) Matteo Di Loreto     38

7) Raffaella Di Giulio    11

8) Mauro Ranalli    56

9) Emanuele Pettinelli     49

10) Michele Scarpone    29

11) Serafino Speranza   33 

12) Martina Liberatore    34

13) Claudio Presutti     9

14) Arianna Di Benedetto    5

15) Mauro Luzi   9

16) Delfino Merolli   23


FORZA ITALIA:

1) Fusco Domenico Lorenzo   57

2) La Civita Cristian    47

3) Buccini Domenico   7

4) Ciocci Lola    0

5) D’Alessandro Venanzio  4

6) D’Amato Antonella    3

7) De Angelis Gabriele    0

8) Di Iorio Fabio          0

9) Federico Errica    33

10) Pagone Gaetano      138

11) Paolucci Danilo      0

12) Parentini Claudia    0

13) Pistillo Gianni         0

14) Quadrozzi Francesco     7    

15) Sforza Nice     0

16) Taccone Fabiola      0


FRATELLI D’ITALIA:

1) Mauro Tirabassi    149

2) Fidio Bianchi     110

3) Salvatore D’Angelo    87

4) Francesco Ballatore     0

5)  Danilo Di Nardo     26

6) Luca Epifano       21

7) Fabrizia Ficorilli      43

8) Emanuele La Civita     83   

9) Antonella Marinucci    23

10) Alessandro Palumbo    6

11) Federica Zurlo     125

12) Gabriella Tunno   22

13) Anthony Ricci     8

14) Erika Paolucci    11

15) Paola Recchione   5

16) Lorenzo Ultimo    0


MASCI SINDACO:

1) Caputo Alessandra     14

2) Caranfa Alessandro     6

3) Carugno Gennaro detto Geri  19

4) Cordero Alfredo    0

5) Cottone Claudio     15

6) D’Amico Cinzia Letizia    69

7) De Deo Antonio   158

8) Di Giandomenico Alberto    205

9) Esposito Stefano      12

10) Fasoli Stefania  26

11) Frattolillo Alfredo Antonio     3

12) Gasbarro Jacopo   9

13) Leombruni Paolo detto dottor Paolo   81

14) Malvestuto Anna Maria  1

15) Malvestuto Tiziana    1

16) Ruggiero Domitilla    6


ELISABETTA BIANCHI CANDIDATO SINDACO 1 LISTA Direzione Sulmona


1 Giovanni Mascetta    53

2 Silvia Soccorsi      36

3 Fredy Giannacco    1

4 Angela Garofalo     18

5 Carmine Fusilli       1

6 Liliana Rubini         4

7 Alessandro Ferrini    4

8 Anna Ramunno      7

9 Tranquillo Ventresca    1

10 Martina Ciccarelli     5

11 Mario Facciolà     2

12 Nicolina Formisano    9

13 Luca Ciccarelli    4

14 Rosanna Leombruno     6

15 Paolo Aucone     2         

Nessun commento:

Posta un commento

VIDEO IN PRIMO PIANO :