--ULTIM'ORA NAZIONALI

ULTIME NOTIZIE - Sileri: 'Presto per levare coprifuoco ma riaperture irreversibili'- Domani 7 milioni a scuola: Si lavora al nuovo decreto- L'ultimo saluto a Filippo: Un minuto di silenzio in Gb- Open Arms. Salvini rinviato a giudizio: 'Scelta dal sapore politico'- L'addio a Filippo, la regina nella cappella di St George Europa- Riaperture dal 26 aprile: Un pass per gli spostamenti- Draghi: 'Un pass per spostarsi tra le Regioni di colore diverso'-

news

PRIMO PIANO

INCIDENTE STRADALE SULLA SS 17, DUE LE AUTO COINVOLTE

VIDEO IN PRIMO PIANO - CENTROABRUZZONEWS

domenica 28 giugno 2020

PREMIO NAZIONALE PRATOLA 2020: PREMIATI SPECIALI DELLA X EDIZIONE

VIDEO
SULMONA – Si è tenuta ieri a Sulmona  presso l’Hotel Santacroce Meeting, la X edizione del Premio Nazionale Pratola, fondato da Ennio e Pierpaolo Bellucci e organizzato dall’Associazione Futile Utile per rendere merito a significative Personalità del mondo dell’arte, del giornalismo, dell’economia, della musica, dello spettacolo, dello sport, della letteratura e della cultura.Articolata in diverse Sezioni, la manifestazione da un lato premia le eccellenze del territorio abruzzese e peligno, dall’altro, con la Sezione Premi Speciali, vengono conferiti riconoscimenti a Personaggi che nella loro carriera si sono distinti nel panorama nazionale e rappresentano un punto di riferimento nel proprio settore di attività.Con l'organizzazione e il coordinamento dei giornalisti Ennio e Pierpaolo Bellucci, a presentare l'evento sono stati Roberto Ruggiero e Federica Peluffo, che collaborano con Mediaset.
Qui di seguito i nomi delle Personalità che, per la Sezione Premi Speciali, sono state insignite del Premio Nazionale Pratola 2020.Maria Teresa Letta, vice Presidente della Croce Rossa Italiana, per la sezione Pace e Solidarietà Lina Palmerini, giornalista parlamentare e quirinalista del Sole 24 Ore, per la sezione Giornalismo Alessandro De Angelis, vice Direttore di Huffington Post e autore Tv, per la sezione Giornalismo Myrta Merlino, giornalista televisiva e volto de La7, la sezione Giornalismo televisivo Patrizio Rossi, sovrintendente sanitario nazionale INAIL, per la sezione Lavoro
Andrea Sedici, stilista tra i più originali emergenti italiani, per la sezione Moda e Lavoro
Lucilla e Mario Pelino, imprenditori dell’azienda famosa nel mondo per i suoi confetti, per la sezione Lavoro Nunzio Di Placido, affermato artista sulmonese, per la sezione Arte
Nino Paolilli, giornalista e scrittore, per la sezione Letteratura e rapporti con le Istituzioni
Goffredo Palmerini, scrittore e studioso di emigrazione.
La manifestazione ha visto la partecipazione e gli interventi di diverse Personalità e rappresentanti istituzionali, tra le quali il sindaco di Pratola Peligna, Antonella Di Nino, il Vescovo di Sulmona-Valva, Mons. Michele Fusco, la Presidente della BCC di Pratola Peligna, Maria Assunta Rossi. Ad arricchire il parterre, l'affermato musicista Santino Spinelli e lo scrittore Dante Marianacci, già insigniti del prestigioso riconoscimento nelle passate edizioni del Premio.












***

ALBO D’ORO DEL PREMIO NAZIONALE PRATOLA
Premiati delle Sezioni Speciali 2012 - 2019

I Edizione 2012:
Oliviero Beha, giornalista e conduttore televisivo
Gabriele Gravina, presidente Lega Pro Calcio, dirigente sportivo
Santino Spinelli in arte “Alexian”, docente universitario, musicista

II Edizione 2013:
Riccardo Cucchi, giornalista Rai
Gabriele Cirilli, attore Tv e cinema
Franz Di Cioccio, musicista PFM, attore
William Raffaeli, Presidente Fondazione Isal

III Edizione 2014:
Gianni Letta, politico
Sergio Zavoli, giornalista
Giovanni Legnini, vice presidente del C.S.M
Mauro Cianti, Ceo Don The Fuller Jeans
Maximo Ibarra, Ceo Wind Telecomunicazioni
Roberto Marinucci, Ceo Fater spa
Giuseppe Guastella, inviato del Corriere della Sera
Luigi Gino Carrozza, campione italiano di atletica leggera
IV Edizione 2015:
Cesare Ranieri, direttore risorse umane Gruppo ILVA
Gian Antonio Stella, saggista, scrittore, giornalista
Carlo Paris, direttore Rai Sport
Luigi Di Biagio, Ct Nazionale Italiana Under 21
Paolo Assogna, inviato Sky sport
S.E. Mons. Angelo Spina, vescovo Sulmona-Valva

V Edizione 2016:
Arrigo Sacchi, opinionista sportivo e storico CT della Nazionale di calcio
Dacia Maraini, scrittrice e critica letteraria
Angelo Figorilli, inviato del Tg2
Stefano Pallotta, presidente Ordine dei Giornalisti d’Abruzzo
Mauro Tedeschini, direttore “Il Centro” (Gruppo ed. Repubblica/ Espresso)

VI Edizione 2017:
Lino Guanciale, attore
Luciano Fontana, direttore Corriere della Sera
Davide Cassani, CT Nazionale Italiana di Ciclismo
Valter Santilli, fisiatra del Papa
Salvatore Cieri, Direttore Generale Finanza Italdesign Giugiaro
S.E. Monsignor Giuseppe Molinari, Arcivescovo Emerito dell’Aquila
Maurizio Gentile, Direttore Rete Ferroviaria Italiana

VII Edizione 2018:
Ferruccio De Bortoli, Giornalista
Edoardo Siravo, attore
Mauro Vegni, Direttore Giro d’Italia
Maurizio Formichetti, manager sportivo
Dante Marianacci, poeta/scrittore

VIII Edizione 2019:
Marcello Sorgi, giornalista
Radio Radicale
Gaetano Liberti, neurochirurgo
Giulia Di Quilio, attrice

IX Edizione 2019 (Speciale):
Francesco Barone, docente universitario

Nessun commento:

Posta un commento

VIDEO IN PRIMO PIANO :