ULTIM'ORA NAZIONALI

ULTIME NOTIZIE - Nave Duilio abbatte un drone nel Mar Rosso - Raid su una tenda di palestinesi a Rafah. Hamas: '10 morti'- Gaza, medico: colpi di arma da fuoco su 80% feriti in strage aiuti - L'annuncio di Meloni: "Chico Forti sarà trasferito in Italia". La premier a Biden: "Sosteniamo la mediazione Usa in Medio Oriente"- In migliaia ai funerali di Navalny. "La Russia sarà libera" 22 fermi e un arresto alla cerimonia -

news

ULTIM'ORA DALLA REGIONE

ULTIM'ORA Teateservizi, sindaco sollecita Piano B dopo fallimento - Conte, protesta studenti ha valore costituzionale e positivo - Da 18 ore sul balcone minaccia suicidio, trattativa prosegue-

Sport News

# SPORT # Calcio Capello-Ovidiana Sulmona 1-3 (Palestini. Braghini, Kalnins) Sesto Campano-Castel di Sangro 4-2 Popoli-Villa Sant Angelo 1-5 Valle Peligna-Ortigia 3-2 (Pizzola, Silvestri, Liberato) Morronese-Goriano Sicoli 1-0 (Zappa F.) Roccacasale-Montereale 3-0 (Gerosolimo, Pacella, Forcucci). Pro Tirino-Pratola 4-3 Terza categoria un turno di riposo Calcio a 5 Sulmona Futsal-Casagiove 6-3 Superaequum-Lisciani Teramo 7-4 Atletico Vittorito-Scanno 4-4 Centro storico-Castelvecchio B. 2-3 Dynamica-Nerostellati 4-3 Sp. Club Villalago-Teate 3-2

IN PRIMO PIANO

NASCE IL GIOCO DA TAVOLO DELLE GIOSTRE CAVALLERESCHE ITALIANE

SULMONA - " Una plancia di gioco per costruire il proprio campo di gara e  immancabili pedine a forma di cavaliera a prova di cultori d...

TOP NEWS

TOP NEWS REGIONE ABRUZZO

FACEBOOK LIVE CENTROABRUZZONEWS

venerdì 19 gennaio 2024

IRDI DESTINAZIONEARTE PORTA LA LETTERATURA ITALIANA A LONDRA PREMIO “THE ALCHEMY OF POETRY

LONDRA - "Il critico d'arte e letterario Massimo Pasqualone e la sua squadra di Irdi Destinazionearte hanno avuto il merito di portare l'arte poetica italiana in terra anglosassone.
Parte dall'Associazione abruzzese, presieduta da Pasqualone il  Premio è la  protagonista assoluta del premio Letterario Internazionale “THE ALCHEMY OF POETRY – LONDRA 2024”, la cui premiazione si terrà a Londra il 26 gennaio alle 18 nella Libreria Hone Books Galore, con la
direzione artistica di Grazia De Pedri che, nell'occasione, presenterà anche Omia Artis- Atlante internazionale delle arti e della letteratura di Massimo Pasqualone, che raccoglie tutti i testi critici
scritti dal 1993  al 2023 dal critico abruzzese.La giuria del premio, composta dal Presidente Eugenia Tabellione, e composta da Angela Rossi, Valentina Di Paolo, Stefano Maria Simone, Annarita Di Paolo, Annalisa Mazzeo, ha elaborato la seguente
graduatoria:

SEZIONE A
Primo classificato ex aequo
Emilio De Roma, I sentieri del passato, Frammenti di Ricordi, Edizioni
Il Saggio 2023
Primo classificato ex aequo
Andrea Petricca, La coscienza di Euterpe, Il cuscino di stelle 2019
Secondo classificato
Giuseppe Rainieri, In punta di piedi, Di Carlo Edizioni 2023
Terzo classificato
Antonio Franzè, Il sentiero dei segni, 2022

Menzione D’Onore
Sabrina Galli, Dendrocronologia umana, peQuod Ancona, 2023
Alessandro Russo, Finché il sangue non ci separi, Casa Editrice Leonida, 2022
Stefano Boldorini, Manuale dei sogni rapiti, peQuod Ancona, 2023
Marianna Della Penna - Silvano Mario Bruno, Con gli Occhi e con il
Cuore, Pubblisfera Edizioni,
2015
Carmine Paradiso, Oltre l’orizzonte, 2023
Gianni Romaniello, Transumanze fra chiaroscuro, Oceano Edizioni, 2023
Claudia Manuela Turco, Biancabrina e le sette nine. Storia di un
eterno stupore, Macabar, 2023
Mariagrazia Falsone, La favola del disarmo, Algra Editore, 2016
Carmelo Consoli, Divino disincanto, Giuliano Ladolfi Editore, 2022

Menzione Speciale
Luca Salvatore, Pensieri in poche righe, Arte della Stampa, 2023
Lolita Rinforzi, Realtà sospesa, Bertoni, 2023
Donatella Nardin, L’occhio verde dei prati, Fara Editore, 2023
Augusto Bertone, L’Amore inverso, Editing Augusto Ciorba, 2023
Giuliana Capizzi, L’ora del giorno, Fondazione Mario Luzi Ediotre
Gruppo Albatros, 2017

SEZIONE B
Primo classificato
Alessia Giovanna Matrisciano, La spedizione perduta. Lettere dal Polo
Secondo classificato
Cinzia Manetti, Primavera di Pace verrà
Terzo Classificato
Maria Concetta Borgese, Castelli di sabbia
Menzione D’Onore
Giuliano Priori, Silloge senza titolo
Tiziano Viani, L’ossessione del tempo
M. Rosaria Franco, Oro d’inchiostro
Roberto Petrini, Intime Fragranze Poetiche
Massimo Del Zio, Poesie morali
Lilla Giancaterino, Silloge senza titolo
Elzide Giovagnetti, Silloge senza titolo

Menzione Speciale
Claudio Raspollini, Viaggio nel tempo
Maria Teresa Vivino, Di acqua sotto al ponte
Alessia Lombardi, L’affrancamento
Monica Ferrera, Silloge senza titolo
Marianna Della Penna, Nereidi

SEZIONE C
Primo classificato ex aequo
Sonia Netto Solomão, Machado De Assis e il canone occidentale, Carocci
editore, 2023
Primo classificato ex aequo
Francesco Paolo Capone, #Socialeconomy. Mappa per il viaggio nel
futuro, Edizioni Sindacali,
2023
Secondo classificato
Giovanni Mancinone, Molise criminale, Ed Rubbettino, 2021
Terzo Classificato
Angelo De Nicola, I Papi e Celestino V. Ed. Onegroup, 2022

Menzione D’Onore
Ada Fichera, Non solo pizza...Vite da Rider, Edizioni Sindacali, 2022
Maria Concetta Nicolai, BONA DEA. Divinità femminili arcaiche. Riti
iniziati e Prostituzione sacra
nell’Abruzzo Italico, Edizioni Menabò, 2021
Di Giannantonio Paola, La Tavola osca di Capracotta/Agnone e la
celebrazione dei cereali, (inedito)
Rodolfo Lisi, Tutto tennis, ed Draw Up, 2019
Renato Di Criscio, Sabbia rigida, StreetLib, 2023
Felice Soldano, Riconversione alla società post materialistica della
pubblica felicità progetti, proposte
e cambiamenti per una vera ecoeconomia e società più felice, (inedito)
Nicoletta Ros - Luigino Vador, Senza ritorno – L’esodo
istriano-fiumano-dalmata 1945, Ed.
Pontegobbo, 2022

SEZIONE D
Primo classificato
Marco Termenana, Mio figlio, l’amore che non ho fatto a tempo a
dirgli, CSA Editrice, 2021
Secondo classificato
Giuseppe Placidi, Quella notte che durò una settimana, Teaternum Edizioni, 2022
Terzo Classificato
Maria Rosaria D’Alfonso, Apocalisse, i giorni del Covid, Agave Ibiskos
Ulivieri, 2020
Menzione D’Onore
Davide Frizziero, Sabbia di mare, Casa Editrice Kimerik, 2019
Federico Mastrodomenico, I riverberi della memoria, Lupi Editore, 2023
Margherita Bonfilio, Oltre la siepe, Edizioni Di Carlo, 2023
Maria Teresa Chechile, Le foglie non cadono mai uguali, Albatros, 2023
Francesco Pasca, Il cancello, I Quaderni del Bardo Edizioni, 2018
Riccardo Brignoli, Psiche, Amore e i dolori degli Dei, Moretti e Vitali, 2022
Antonio Febi, L’amante Bretone, 2015
Menzione Speciale
Gerlando Fabio Sorrentino, La benda al cuore, PAV Edizioni, 2023
Elvira Del Monaco Roll, Dea Contadina, Setart Edizioni, 2023
Giovanni Boschetti, Bubulina, una storia straordinaria, PAV Edizioni, 2022
Gabriele Missaglia, Sara e i mille mila, Il Ciliegio Edizioni, 2023
Luca Santilli, Nimue, Rupe Mutevole, 2022
Davide Garritano, Il cuore arriva dove gli occhi non vedono. Diario di
viaggio, Ed. Susil, 2019
Vera Iole Delle Monache, Il piccolo borgo, le casette, Hatria Edizioni, 2023
Cristina Missaglia, Il cuore non dimentica il dolore, Albatros, 2020

SEZIONE E
Primo classificato
Gianmarco Lamberti, Risvegliarsi a centonove anni
Secondo classificato ex aequo
Lucia Ferrigno, L’araba felice. Angela: storia di una donna allo
specchio e della sua inesauribile forza
di resilienza
Secondo classificato ex aequo
Elena Nugnes, Sono nata con la valigia
Terzo Classificato
Ornella Fiorentini, Il Negromante di Rouen
Menzione D’Onore
Pier Luigi Nanni, Mi hanno ammazzato
Luciana Vicaretti, Archippe
Antonietta Aida Caruso, Noi donne dell’Ovest
Carlo Zamburli, Beta Tester
Emilia Valenzano, Un’alba memorabile
Costantino Coros, La vecchia soffitta
Rossella Carloni, L’incontro
Sandra Vannicola, Il riflesso dell’acqua
Gabriella Guidi, Una vita maledetta
Rodrigo Cieri, Un ballo per ricominciare

SEZIONE F
Primo classificato
Edoardo Mariani, Istanti
Secondo classificato
Massimo Vito Avantaggiato, Ciao, farfallina
Terzo Classificato
Concezio Del Principio, Prima che sia notte
Menzione D’Onore
Ginetta Carrubba, Paesaggio invernale
Lavinia Colasante, Uomini diranno di amarti
Angelica De Luca, Mamma ho paura
Guido De Paolis, I ginepri di Donetsk
Gabriele Di Camillo, Riprendimi
Patricia Luongo, Voce del deserto
Miriam Pasquali, Quanti giorni
Donato Tambone, La coccinella baldanzosa
Raffaele Trotta, Un grido tra le ombre
Giusy Valori, Piccola donna.

"Un successo straordinario, commentano gli organizzatori, che porta il
meglio della letteratura italiana a Londra, con un evento di caratura
internazionale."

( A cura di Mauro Nardella)


Nessun commento: