---ULTIM'ORA NAZIONALI

ULTIME NOTIZIE - 'Eitan deve tornare in Italia'. Il nonno annuncia ricorso- L'Ema avvia l'esame della pillola contro il Covid- Locatelli, per vaccinati J&J probabile altra dose- Pensioni, scontro Lega-Pd Verso la manovra giovedì- E' braccio di ferro su pensioni e tasse- Preso il narcotrafficante più ricercato della Colombia- Mps: il negoziato tra Unicredit e Mef ad un passo dalla rottura- Erdogan caccia dalla Turchia dieci ambasciatori occidentali- Svolta in Austria, lockdown solo per i non vaccinati-

news

PRIMO PIANO

AREE INTERNE, LIRIS: FESTIVAL BORGHI E “KILIMANGIARO” OCCASIONI GHIOTTE PER ACCENDERE RIFLETTORI SULL’ ABRUZZO

L’AQUILA - “La sfida che la classe dirigente è chiamata a vincere nei prossimi anni è quella del corretto utilizzo dei fondi del Piano nazio...

VIDEO IN PRIMO PIANO - CENTROABRUZZONEWS

CANALE DIRETTA STREAMING - CORDESCA 2021 FINALE

sabato 4 settembre 2021

ELEZIONI COMUNALI SULMONA, PRESENTATE LE LISTE

SULMONA - Presentate le liste, per le prossime elezioni amministrative di Sulmona.Sono 17, suddivise a supporto dei 4 candidati alla carica di sindaco: Vittorio Masci per il centrodestra, con 4 LISTE Lega, Fratelli d’Italia, Forza Italia, lista Masci Sindaco, Gianfranco Di Piero per il centrosinistra, con 5 LISTE Partito Democratico, Movimento 5 Stelle, Sulmona Libera e Forte, Sbic Sulmona Bene in Comune e Intesa per Sulmona, Andrea Gerosolimo con 7 LISTE Territorio Futuro, I Democratici, Fare Sulmona, Sulmona al Centro, Avanti Sulmona, SulmonArte e Il Popolo di Sulmona e Elisabetta Bianchi che si presenta con una SOLA LISTA Direzione Sulmona.In totale sono 17  le liste che porteranno in campagna elettorale oltre 300 candidati.Non sarà candidata il sindaco uscente Anna Maria Casini, né come sindaco, né come  consigliera comunale.Numerosi sono gli ex consiglieri e assessori della vecchia amministrazione che si ripresentano nelle liste a queste elezioni comunali.Tra i candidati già presenti nella passata consiliatura, ci sono Elisabetta Bianchi (candidata sindaco)  Antonio Di Rienzo, Luigi Santilli, Marina Bianco, Antonio Pezzella, Roberta Salvati, Mauro Tirabassi, Maurizio Balassone, Katia Di Marzio, Francesco Perrotta, Luigi Biagi, Claudia Fauci, Franco Di Rocco, Salvatore Zavarella .In lizza anche la consigliera regionale Antonietta La Porta. 


CANDIDATI SINDACO E LISTE

GIANFRANCO DI PIERO   CANDIDATO SINDACO 5 LISTE Partito Democratico, Movimento 5 Stelle, Sulmona Libera e Forte, Sbic Sulmona Bene in Comune e Intesa per Sulmona

SBIC: 
1 Maurizio Balassone, 
2 Catia Di Nisio, 
3 Matteo Puglielli,
4 Cristiana Sardellone ,
5 Alessandro Lucci , 
6 Lola Di Stefano, 
7 Guerino Sciulli,
8  Fabiola Zaccardelli,
9  Nando Lucantoni, 
10 Titina Santacroce, 
11 Eustachio Lattanzio, 
12 Antonella Puglielli, 
13 Oreste Di Sanza, 
14 Massimo Ciccone, 
15 Andrea De Rosa, 
16  Virgilio Lerza.

SULMONA LIBERI E FORTI: 
1 Annanora Angelone,
2  Mariana Bortos,
3  Enzo Calò,
4  Mattia Ciotti,
5  Sandro Del Monaco,
6  Katia Di Marzio, 
7 Caterina Di Rienzo, 
8 Pierino Fasciani, 
9 Antonella Fiordi, 
10 Goffredo Giannandrea, 
11 Antonietta Guadagnoli, 
12 Daniele Marinucci,
13 Francesco Perrotta,
14 Maurizio Proietti, 
15 Fabrizia Ritrovato, 
16 Michela Sciarra.

PD: 
1 Teresa Nannarone, 
2 Franco Casciani,
3  Carlo Piccone, 
4 Mauro Ciccone, 
5 Stefania Collesi, 
6 Erika D’Aurora,
7  Antonio Del Boccio, 
8 Mimmo Di Benedetto,
9  Salvatore Di Cesare,
10 Angelo Federico, 
11 Cristiano Gerosolimo, 
12 Antonella La Gatta, 
13 Mauro Maiorano,
14 Marialisa Paolilli, 
15 Nicola Scalzitti, 
16 Brunella Vasilotta.

INTESA PER SULMONA: 
1 Michele Avolio, 
2 Claudio Febbo,
3 Domenico Capaldo, 
4 Asia Catalano, 
5 Giuseppe Cercone, 
6 Gino Ciampa, 
7 Claudia Colangelo, 
8 Iolanda Alicia Colasante,
9  Paola Di Girolamo, 
10 Giuseppe Di Gregorio, 
11 Amedea Di Stefano,
12 Silverio Gatta, 
13 Massimo Mariani, 
14 Fabio Pantalone, 
15 Marino Paolucci, Francesca Vincenzi.

M5 STELLE 
1 Attilio D’Andrea 
2 Jacopo Lupi
3 Rona Musti
4 Luigi Mazzara
5 Luigi Presutti
6 Debora Neri
7  Nico Tucci
8 Manuela Maria Susi
9 Tonino Di Girolamo
10 Angela Maria Verrocchi 
11 Gianluca Petrella
12 Jennifer Melissa Santucci
13  Vittorio Di Michele
14 Mariana Carmen Florian
15 Loredana Serpetti 
16 Angelo D’Aloisio


ANDREA GEROSOLIMO CANDIDATO SINDACO 7 LISTE Territorio Futuro, I Democratici, Fare Sulmona, Sulmona al Centro, Avanti Sulmona, SulmonArte e Il Popolo di Sulmona

AVANTI SULMONA
1) Taglieri Luisa
2) Carugno Massimo
3) Cinque Antonio
4) D’Agostino Angelo
5) Di Panfilo Giannantonia
6) Fagagnini Luciano
7) Giammarco Rosa
8) Macioci Cristiana
9) Mascio Gianluca
10) Mastrogiovanni Emanuela
11) Mastrogiuseppe Giulio
12) Pace Walter Emilio
13) Pallozzi Angelo
14) Pastorelli Giuliano
15) Porretta Valeria
16) Spino Manuel

FARE SULMONA: Bruno Acreman, Rossella Alessandroni, Maria Elena Cicci, Chiara Cirstensiense, Annalisa De Santis, Pasquale Di Toro, Gianluca Giammarco, Tiziana Manna, Alberto Paolini, Romano Puglielli, Delia Ricci, Francesca Silvestri, Jessica Tessicini, Vincenzo Tirimacco, Valentina Valeri, Salvatore Zavarella.

SULMONA AL CENTRO: Michelino Cacace, Franco Carabia, Roberto Cimaglia, Davide Di Febbo, Franco Di Rocco, Anna Evangelista, Simona Fusco, Guerino Mangiarelli, Filiberto Mercantini, Rosaria Ottaviani, Fabrizio Paolini, Stefania Paolini, Enrica Rosati, Alessandro Santilli, Federica Schiavo, Germano Sgreccia.

TERRITORIO FUTURO: Alessandro Amori, Marta Rita Carrozza, Daniele Cianfrocca, Sara D’Amato, Sergio Dante, Roberta Di Censo, Angela Di Loreto, Paola Diodati, Massimo Di Paolo, Alfredo Di Primio, Claudia Fauci, Valentina Gerosolimo, William Imperatore, Nunzio Marzuolo, Gianluca Petrella, Gianna Pizzi.

I DEMOCRATICI: Luigi Biagi, Maria Assunta Bianco, Vincenzo Cusumano, Ilaria Bertoldi, Antonio Di Rienzo, Annalisa Chiarelli, Attilio La Civita, Catia D’Alessandro, Marco Iafolla, Concetta Indennidate, Luciano Marinucci, Patrizia Lepore, Antonio Pezzella, Giuseppina Motto, Luigi Santilli, Mauro Sciullo.

POPOLO DI SULMONA: Ada Di Ianni, Nunzio Alfredo Giovannelli, Fernando Caparso, Alessandro De Gennaro, Francesco Lastra, Daniele Cascianelli, Laura Presutti, Fabio Maria Palermo, Alessia De Fanis, Emanuela Borbone, Silvio Ruffini, Maria Tirimacco, Antonello D’Alessandro, Maria Chiara Grossi, Antonella Gabriella Manfroni, Silvano Olivieri.

SULMONA CITTA’ D’ARTE: Emanuele Colaiacovo, Maria Pallozzi, Bruno Ciocca, William Del Monaco, Gabriella Giustini, Valeria Di Lollo, Daniele Di Martino, Rocco Forgione, Andrea Giampietro, Nadia Lolletti, Ciro Marra, Christian Mastrogiuseppe, Vittorio Mosconi, Laura Muredda, Valentina Presutti, Fabrizio Ramunno.



VITTORIO MASCI CANDIDATO SINDACO 4 LISTE Lega, Fratelli d’Italia, Forza Italia, lista Masci Sindaco

LEGA
Antonietta La Porta
Fabio Federico
Aldo Russo
Nunziata Leopardi
Roberta Salvati
Matteo Di Loreto
Raffaella Di Giulio
Mauro Ranalli
Emanuele Pettinelli
Michele Scarpone
Serafino Speranza
Martina Liberatore
Claudio Presutti
Arianna Di Benedetto
Mauro Luzi
Delfino Merolli

FORZA ITALIA: Fusco Domenico Lorenzo, La Civita Cristian, Buccini Domenico, Ciocci Lola, D’Alessandro Venanzio, D’Amato Antonella, De Angelis Gabriele, Di Iorio Fabio, Federico Errica, Pagone Gaetano, Paolucci Danilo, Parentini Claudia, Pistillo Gianni, Quadrozzi Francesco, Sforza Nice, Taccone Fabiola

FRATELLI D’ITALIA: Mauro Tirabassi, Fidio Bianchi, Salvatore D’Angelo, Francesco Ballatore, Danilo Di Nardo, Luca Epifano, Fabrizia Ficorilli, Emanuele La Civita, Antonella Marinucci, Alessandro Palumbo, Federica Zurlo, Gabriella Tunno, Anthony Ricci, Erika Paolucci, Paola Recchione, Lorenzo Ultimo.

MASCI SINDACO: Caputo Alessandra, Caranfa Alessandro, Carugno Gennaro detto Geri, Cordero Alfredo, Cottone Claudio, D’Amico Cinzia Letizia, De Deo Antonio, Di Giandomenico Alberto, Esposito Stefano, Fasoli Stefania, Frattolillo Alfredo Antonio, Gasbarro Jacopo, Leombruni Paolo detto dottor Paolo, Malvestuto Anna Maria, Malvestuto Tiziana, Ruggiero Domitilla



ELISABETTA BIANCHI CANDIDATO SINDACO 1 LISTA Direzione Sulmona

1 Giovanni Mascetta
2 Silvia Soccorsi
3 Fredy Giannacco
4 Angela Garofalo
5 Carmine Fusilli
6 Liliana Rubini
7 Alessandro Ferrini
8 Anna Ramunno
9 Tranquillo Ventresca
10 Martina Ciccarelli
11 Mario Facciolà
12 Nicolina Formisano
13 Luca Ciccarelli
14 Rosanna Leombruno
15 Paolo Aucone

Nessun commento:

Posta un commento

VIDEO IN PRIMO PIANO :