news

---ULTIM'ORA NAZIONALI

ULTIME NOTIZIE - Cambia il decreto rave, escluse le manifestazioni- Von der Leyen 'Creeremo un tribunale sui crimini della Russia'- Meloni convoca i sindacati. Un tesoretto da 400 milioni- Elkann: 'Le dimissioni del Cda un atto di responsabilità'- Mattarella firma la manovra. Soglia a 60 euro per il Pos-

TOP NEWS

TOP NEWS REGIONE ABRUZZO

CENTROABRUZZONEWS CANALE VIDEO IN DIRETTA STREAMING SUL WEB E SU SMART TV

Canale VIDEO - CENTROABRUZZONEWS

venerdì 25 novembre 2022

I SINDACI E AMMINISTRATORI LAZIO E ABRUZZO A24/A25 RESTANO IN ATTESA DI UNA CONVOCAZIONE UFFICIALE DA PARTE DEL MIT

L'AQUILA - "I Sindaci e gli Amministratori di Lazio e Abruzzo impegnati nella lotta contro il “caro-pedaggi” e per la sicurezza della A24/A25, all’esito dell’incontro convocato dopo i comunicati stampa del Mit, ribadiscono che il gruppo, ad oggi, non ha ancora ricevuto alcun riscontro alle note inviate al Mit e che i quattro Amministratori delle due Regioni che, hanno incontrato il Ministro Salvini, non rappresentavano il gruppo della “A24/A25” non avendo ricevuto alcuna delega in tal senso.Pertanto, i Sindaci e gli Amministratori di Lazio e Abruzzo restano in attesa di una convocazione ufficiale da parte del Mit e confermano, nel caso in cui il “silenzio” del Ministro dovesse perdurare, la manifestazione fissata per il 29 Novembre 2022 nei pressi del Ministero dei Trasporti.I Sindaci e gli Amministratori di Lazio e Abruzzo che portano avanti una battaglia di civiltà da quasi
5 anni, non demordono e continueranno a lottare per garantire ai loro territori autostrade sicure e
meno care!"
1. Sindaco di Carsoli – Velia Nazzarro
2. Sindaco di Tivoli - Giuseppe Proietti
3. Sindaco di Cineto Romano – Massimiliano Liani
4. Sindaco di Mandela – Claudio Pettinelli
5. Sindaco di Pisoniano – Enzo Aureli
6. Sindaco di Castelli – Rinaldo Seca
7. Presidente ANCI Abruzzo – Gianguido D’Alberto
8. Presidente ANCI Lazio – Riccardo Varone
9. Sindaco di L’Aquila – Pierluigi Biondi
10. Sindaco di Teramo – Gianguido D’Alberto
11. Sindaco di Ascrea – Riccardo Nini
12. Sindaco di Agosta – Massimiliano Valente
13. Sindaco di Petrella Salto – Gaetano Micaloni
14. Commissario Straordinario VII Comunità Montana Lazio – Gaetano Micaloni
15. Commissario Straordinario IX Comunità Montana del Lazio – Nando Cascioli
16. Commissario Straordinario X Comunità Montana del Lazio – Gina Panci
17. Sindaco di Celano – Settimio Santilli
18. Sindaco di Rocca di Botte – Fernando Marzolini
19. Sindaco di Camerata Nuova – Settimio Liberati
20. Sindaco di Subiaco – Domenico Petrini
21. Sindaco di Arcinazzo Romano – Luca Marocchi
22. Sindaco di Ciciliano – Massimiliano Calore
23. Sindaco di Lecce nei Marsi – Augusto Barile
24. Sindaco di Castel Madama – Michele Nonni
25. Sindaco di Aielli – Enzo Di Natale
26. Sindaco di Anticoli Corrado – Francesco De Angelis
27. Sindaco di Vicovaro – Fiorenzo De Simone
28. Sindaco di Paganico Sabino – Danilo D’Ignazi
29. Sindaco di Sambuci – Francesco Napoleoni
30. Sindaco di Pescina – Mirko Zauri
31. Sindaco di Collalto Sabino – Maria Pia Mercuri
32. Sindaco di Licenza – Ilaria Passacantilli
33. Sindaco di Riofreddo – Palma Giancarlo
34. Sindaco di Oricola – Antonio Paraninfi
35. Sindaco di Pereto – Giacinto Sciò
36. Sindaco di Sante Marie – Lorenzo Berardinetti
37. Sindaco di Civitella Roveto – Pierluigi Oddi
38. Sindaco di Canistro – Gianmaria Vitale
39. Sindaco di Magliano dei Marsi – Pasqualino Di Cristofano
40. Sindaco di Scurcola Marsicana – De Simone Nicola
41. Sindaco di Pescorocchiano – Ilaria Gatti
42. Sindaco di Vivaro Romano – Beatrice Sforza
43. Sindaco di Collegiove – Domenico Manzocchi
44. Sindaco di Nespolo – Luigino Cavallari
45. Sindaco di Roviano – Mattia Folgori
46. Sindaco di Vallinfreda – Filippo Sturabotti
47. Sindaco di Arsoli – Gabriele Caucci
48. Sindaco di Tagliacozzo – Vincenzo Giovagnorio
49. Sindaco di Colle di Tora – Otello Loreti
50. Sindaco di Borgorose – Mariano Calisse
51. Sindaco di Gerano – Danilo Felici
52. Sindaco di Casape – Mariani Marco
53. Sindaco di Avezzano – Giovanni Di Pangrazio
54. Sindaco di Rocca S. Stefano – Sandro Runieri
55. Sindaco di S. Vito Romano – Maurizio Pasquali
56. Sindaco di Cerreto Laziale – Gina Panci
57. Sindaco di Vallepietra – Flavio De Santis
58. Sindaco di Rocca Canterano – Fulvio Proietti
59. Sindaco di Roccagiovine – Marco Bernardi
60. Sindaco di Roiate – Antonio Proietti
61. Sindaco di Balsorano – Antonella Buffone
62. Sindaco di Varco Sabino – Gabriele Maglioni
63. Sindaco di Concerviano – Pierluigi Buzzi
64. Sindaco di Marcetelli – Daniele Raimondi
65. Sindaco di Fiamignano – Filippo Lucentini
66. Sindaco di San Benedetto dei Marsi – Quirino D’Orazio
67. Sindaco di Antrodoco – Alberto Guerrieri
68. Sindaco di Marano Equo – Franco Tozzi
69. Sindaco di Colledara – Emanuele Tiberi
70. Sindaco di Acciano – Fabio Camilli
71. Sindaco di Fossa – Fabrizio Boccabella
72. Sindaco di Castel di Ieri – Fernando Fabrizio
73. Sindaco di Barisciano – Fabrizio D’Alessandro
74. Sindaco di Tornimparte – Giammario Fiori
75. Sindaco di Cagnano Amiterno – Iside Di Martino
76. Sindaco di Molina Aterno – Luigi Fasciani
77. Sindaco di Scoppito – Loreto Lombardi
78. Sindaco di Gagliano Aterno – Luca Santilli
79. Sindaco di Bellegra – Flavio Cera
80. Sindaco di Castelvecchio Subequo – Marisa Valeri
81. Sindaco di S. Demetrio né Vestini – Antonio Di Bartolomeo
82. Sindaco di Marcellina – Alessandro Lundini
83. Sindaco di Percile – Claudio Giustini
84. Sindaco di Palombara Sabina – Alessandro Palombi
85. Sindaco di Cervara di Roma – Adriano Alivernini
86. Sindaco di Castel Castagna – Rosanna De Antoniis
87. Sindaco di Isola del Gran Sasso – Andrea Ianni
88. Sindaco di Sulmona - Gianfranco Di Piero
89. Sindaco di Prezza – Marianna Scoccia
90. Sindaco di Capistrello – Francesco Ciciotti
91. Sindaco di Ovindoli – Angelo Ciminelli
92. Sindaco di Anversa – Gianni Di Cesare
93. Sindaco di Pacentro – Guido Angelilli
94. Sindaco di Campo di Giove – Giovanni Di Mascio
95. Sindaco di Cansano – Mario Ciampaglione
96. Sindaco di Cocullo – Sandro Chiocchio
97. Sindaco di Bugnara – Giuseppe Lo Stracco
98. Sindaco di Pettorano – Antonio Carrara
99. Sindaco di Roccacasale – Enrico Pace
100. Sindaco di Pratola Peligna – Antonella Di Nino
101. Sindaco di Raiano – Marco Moca
102. Sindaco di Corfinio – Romeo Contestabile
103. Sindaco di Vittorito – Carmine Presutti
104. Sindaco di Villalago – Fernando Gatta
105. Sindaco di Scanno – Giovanni Mastrogiovanni
106. Sindaco di Goriano – Rodolfo Marganelli
107. Sindaco di Secinaro – Noemi Silveri
108. Sindaco di Tossicia - Emanuela Rispoli
109. Sindaco di Ortona dei Marsi – Giuseppe Buccella
110. Sindaco di San Polo dei Cavalieri – Simone Mozzetta
111. Presidente Ali Abruzzo – Giacomo Carnicelli
112. Sindaco Civita d’Antino – Sara Cicchinelli
113. Sindaco di Guidonia Montecelio – Mauro Lombardo
114. Sindaco Turania – Roberto Proietti
115. Sindaco di Poli – Federico Mariani
116. Sindaco di San Gregorio da Sassola – Gianni Loreto Colagrossi
117. Sindaco di Canterano – Aldo Todini

Nessun commento: