---ULTIM'ORA NAZIONALI

ULTIME NOTIZIE - Mosca chiude Nord Stream. Ue prepara il piano per il gas- 'Ndrangheta: due arresti a Torino per faida del 2004- Il Nord traina la crescita, più occupati a Sud. L'inflazione schizza all'8%, record da 36 anni- Kiev, due bambini uccisi da missili a Odessa. 'Mykolaiv colpita con bombe a grappolo'- Von der Leyen all'Ucraina. 'Serve una legge anti-oligarchi'-

news

TOP NEWS

TOP NEWS

IN PRIMO PIANO

GIOSTRA CAVALLERESCA: ECCO IL PALIO DELLA XXVI EDIZIONE

CENTROABRUZZONEWS CANALE VIDEO IN DIRETTA STREAMING SUL WEB E SU SMART TV

Canale VIDEO - SULMONA: Presentato il Palio della Giostra Cavalleresca 2022

domenica 15 maggio 2022

GIRO D’ITALIA: BLOCKHAUS, L’URLO DI HINDLEY

BLOCKHAUS - Blockhaus, 15 maggio 2022 – Jai Hindley (Bora-Hansgrohe) ha vinto la nona tappa del 105^ Giro d'Italia, la Isernia-Blockhaus di 191 km.
Al secondo e terzo posto si sono classificati rispettivamente Romain Bardet (Team DSM) Richard Carapaz (Ineos Grenadiers).
Juan Pedro Lopez Perez (Trek-Segafredo) conserva la Maglia Rosa di leader della Classifica Generale.

RISULTATO DI TAPPA
1 - Jai Hindley (Bora-Hansgrohe) - 191 km in 5h34’44’’, alla media di 34.236 km/h
2 - Romain Bardet (Team DSM) s.t.
3 - Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) s.t.

CLASSIFICA GENERALE
1 - Juan Pedro Lopez Perez (Trek-Segafredo)
2 - Joao Pedro Almeida Goncalves (UAE Team Emirates) a 12"
3 - Romain Bardet (Team DSM) a 14"







Ordine arrivo 9^ tappa


1 HINDLEY Jai BORA – hansgrohe 5:34:44

2 BARDET Romain Team DSM 0:00

3 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 0:00

4 LANDA Mikel Bahrain – Victorious 0:00

5 ALMEIDA João UAE Team Emirates 0:00

6 POZZOVIVO Domenico Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:03

7 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:16

8 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team 0:34

9 VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:46

10 ARENSMAN Thymen Team DSM 0:58



CLASSIFICA GENERALE


1 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 37:52:01

2 ALMEIDA João UAE Team Emirates 0:12

3 BARDET Romain Team DSM 0:14

4 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 0:15

5 HINDLEY Jai BORA – hansgrohe 0:20

6 MARTIN Guillaume Cofidis 0:28

7 LANDA Mikel Bahrain – Victorious 0:29

8 POZZOVIVO Domenico Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:54

9 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 1:09

10 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 1:22

11 VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:23

12 ARENSMAN Thymen Team DSM 1:27


16 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team 3:04


22 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 10:12

Nessun commento: