news

---ULTIM'ORA NAZIONALI

ULTIME NOTIZIE - L'Italia fa entrare le Ong, porti sicuri per tre navi- Putin: 'E' inevitabile un accordo sull'Ucraina'- A Lampedusa nave ong, sbarcati 33 migranti- Iran. Spari ai genitali e al seno, impiccato un manifestante- La Prima della Scala. Ovazione per Mattarella-

TOP NEWS

TOP NEWS REGIONE ABRUZZO

ABRUZZO DOSSIER - PREMIO AQUILA D'ORO 2022

CENTROABRUZZONEWS CANALE VIDEO IN DIRETTA STREAMING SUL WEB E SU SMART TV

Canale VIDEO - CENTROABRUZZONEWS

martedì 4 ottobre 2022

SULMONA: UNA GIORNATA RICCA DI EVENTI AL CENTRO SPORTIVO MARELLI

SULMONA -"Una giornata ricca di eventi quella organizzata dalla “Pedale Sulmonese - Scuola di Ciclismo Franco Spinosa” sabato 1° ottobre presso il Centro Sportivo “Marelli”. Il programma della manifestazione prevedeva quale evento di apertura una gara di “Cross Country” intitolata “1° Trofeo Bike Park Pedale Sulmonese in ricordo di Luca Puglielli”, rivolta alle categorie "Giovanissimi 7/12 anni" che si sono sfidate lungo un percorso altamente tecnico.
A seguire, è stato organizzato un “Open Day” durante il quale i ragazzi non tesserati hanno potuto provare il nuovo “Bike Park”.

A prendere parte all'evento circa 70 bambini delle scuole di ciclismo provenienti da tutta la Regione.
Ad aggiudicarsi il podio sono stati:
Cat. G1 M
1°  Cianchetta Pietro - Green Bike Club Ciancetta;
2° Capobianco Pietro - D’Ascenzo Bike;
3° Fabbiani Alessandro - Amici della Bici Junior.
Cat. G1 F
1ª Ferri Denise - D’Ascenzo Bike;
2ª Palombino Diletta - Pavind Bike Team.
Cat. G2 M
1° Pantaleone Francesco - Pavind Bike Team;
2° Rastelli Mattia - D’Ascenzo Bike;
3° Battaglieri Gabriele - D’Ascenzo Bike.
Cat. G2 F
1ª Posata Sara - Amici della Bici Junior;
2ª Tedeschi Maria Vittoria - Pavind Bike Team;
3ª Ottaviani Samuela - Pavind Bike Team.
Cat. G3 M
1° De Dominicis Christian - D’Ascenzo Bike;
2° Marano Daniele - Amici della Bici Junior;
3° Florindi Simone - Amici della Bici Junior.
Cat. G3 F
1ª Patacca Maria - D’Ascenzo Bike.
Cat. G4 M
1° Scipioni Davide - A.S.D. Team Cesidio La Ruspa;
2° De Angelis Christian - A.S.D. Pedale Sulmonese;
3° Ferrusi Giorgio - A.S.D. Pedale Sulmonese.
Cat. G4 F
1ª Ciampani Anita - D’Ascenzo Bike;
2ª Di Clemente Ivana - A.S.D. Pedale Sulmonese;
3ª Camerlengo Giulia - Amici della Bici Junior.
Cat. G5 M
1° D’Andrea Riccardo - Amici della Bici Junior;
2° Posata Andrea - Amici della Bici Junior;
3° Casalini Diego - D’Ascenzo Bike.
Cat. G5 F
1ª De Dominicis Lea - D’Ascenzo Bike;
2ª Pezzi Viola - A.S.D. Pedale Sulmonese;
3ª Sarni Mia - D’Ascenzo Bike.
Cat. G6 M
1° Del Gaone Luca - D’ascenzo Bike;
2° Ciarcelluti Federico - A.S.D. Pedale Teate;
3° Esposito Riccardo - A.S.D. Pedale Teate.
Cat. G6 F
1ª Ferrusi Noemy - A.S.D. Pedale Sulmonese.
Ottimi piazzamenti anche per gli altri atleti della Pedale Sulmonese Petrella Fabio, Marco Centofanti, Riccio Oscar e Massucci Federico
Al termine della giornata si è svolta la presentazione ufficiale della scuola di ciclismo dedicata a Franco Spinosa. Presenti all’evento i familiari di Franco Spinosa e Luca Puglielli, oltre alla consigliera regionale Antonietta la Porta, all’assessore allo sport del Comune di Sulmona, Attilio D’Andrea, ed al Presidente Regionale del F.C.I., Mauro Marrone.
La giornata, svoltasi all’insegna del sorriso, ha permesso a giovani e adulti di trascorrere un pomeriggio all’aria aperta in un bel sabato d’autunno, ricordando vecchi amici che non sono più con noi e trasmettendo ai giovani atleti la gioia dello stare insieme e della sana competizione.









Nessun commento: