ULTIM'ORA NAZIONALI

ULTIME NOTIZIE - Israele attacca l'Iran con i droni, Teheran minimizza e avverte:"Non fate altri errori"- L'Iran, "attacco fallito, droni abbattuti e nessuna vittima"- L'Ue: "Le misure dell'Italia sull'aborto non rientrano nel Pnrr" - Attacco di Israele contro l'Iran, colpita una base a Esfahan- Petrolio in netto rialzo sul Medio Oriente ma sotto i 90 dollari - Kiev: "Abbattuto un bombardiere russo. Per la prima volta dall'inizio dell'invasione"- Il prezzo del gas apre in netto rialzo a 33,8 euro-

news

ULTIM'ORA DALLA REGIONE

ULTIM'ORA Neve in ritardo, impianti restano chiusi in Alto Sangro- Rettore L'Aquila, "proteste vanno tollerate"- Neve sui monti d'Abruzzo, ai Piani di Pezza -11.4°C - Rischio pluriclasse scongiurato, vertice all'Ufficio scolastico-

Sport News

# SPORT # Risultati calcio a 5 SULMONA FUTSAL BATTE SAN MARZANO E CHIUDE AL 2° POSTO, PLAYOFF COL TERZIGNO

IN PRIMO PIANO

"PROFETICA PREVISIONE DEL METEOROLOGO BERNARDI. ARRIVATI LA NEVE E IL TEMIBILE E PERICOLOSO GELO TARDIVO"

L'AQUILA - " Lo aveva annunciato in tendenza 15 giorni fa e purtroppo lo si è puntualmente visto materializzare. Stiamo parlando de...

TOP NEWS

TOP NEWS REGIONE ABRUZZO

FACEBOOK LIVE CENTROABRUZZONEWS

domenica 26 novembre 2017

FISI CAB COMITATO REGIONALE ABRUZZESE, A SULMONA LA FESTA DI INIZIO STAGIONE E PREMIAZIONE ATLETI STAGIONE 2016/2017

SULMONA - Grande festa dello sport con la premiazione degli  atleti del comitato abruzzese della F.I.S.I - CAB nella splendida sede del Parco Nazionale della Majella a Sulmona .150 atleti sono stati premiati ieri nel corso della manifestazione."Siamo soddisfatti di organizzare questi appuntamenti.I nostri atleti e genitori ci gratificanco ogni anno con la partecipazione sempre costante, ha affermato il presidente Angelo Ciminelli.Questa sera saremo ospiti della domenica sportiva su RETE 8 dalle ore 22.00 dove si parlerà di Sport Invernali
e soprattutto dei Campionati Italiani Allievi di sci NORDICO organizzati dallo SCI CLUB ALFEDENA a Febbraio 2018".Presente anche Gianfranco Fini. Deputato dal 1983 al 2013, nonché presidente della Camera dal 2008 al 2013, agli esordi è segretario nazionale del Fronte della Gioventù e del Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale; poi presidente di Alleanza Nazionale.


presente anche Gianfranco Fini




 SCI ALPINO
Super Baby F
1) Fini Martina Sc Campo Felice
2) Piacitelli Arianna Sc Ovindoli
3) Minelli Chiara Sc Ovindoli

Super Baby M
1) Spinelli Patrizio Sc Magnola
2) Giovannelli Alessandro Sc 2000 Ovindoli
3) Santucci Riccardo Sc Ovindoli

Baby F
1) Pistilli Valentina Sc Eur
2) De Cesare Elettra Sc Eur
3) Santucci Arianna Sc Ovindoli

Baby M
1) De Roccis Raffaele Sc Extreme
2) Scalisi Giovanni Sc Ovindoli
3) Cirringione Sebastiano Sc 2000 Ovindoli

Cuccioli F
1) Di Sabatino Ilaria Sc Eur
2) Callocchia Giulia Sc Ovindoli
3) Tramontano Virginia Sc Eur

Cuccioli M
1) Piras Tommaso Sc Extreme
2) De Paolis Federico Ski Team Le Rocche
3) Santucci Edoardo Sc Ovindoli

Ragazzi F
1) Di Lieto Zoe Sc Eur
2) Colarassi Ludovica Sc Eur
3) Valleriani Giulia Sc Eur

Ragazzi M
1) Arnaudo Filippo Sc Ovindoli
2) Di Paola Emanuele Ski Team Le Rocche
3) Cifola Edoardo Sc Campo Felice

Allievi F
1) Antonucci Giulia Ski Team Aspen
2) Aiuti Beatrice Sc 2000 Ovindoli
3) Leoni Giulia Sc Ovindoli

Allievi M
1) Mammarella Goffredo Ski Team Le Rocche
2) Ricci Edoardo Ski Team Le Rocche
3) D’Ercole Massimo Sc Extreme

Giovani F
1) Fraddosio Alice Sc Ovindoli
2) Leoni Claudia Sc Ovindoli
3) Tempesta Claudia Ski Team Le Rocche

Giovani M
1) Vasselli Fabrizio Ski Team Le Rocche
2) Sabbadini Federico Sc Ovindoli
3) Regazzoni Marco Sc Ovindoli

Senior F
1) Pizzutelli Cecilia Sc Ovindoli
2) Vinca Flaminia Sc Ovindoli

Senior M
1) Cococcia Alessio Sc Carsoli
2) Spaziani Lorenzo Ski Team Le Rocche
3) Ianni Giulio Sc Ovindoli

Classifica generale SCI CLUB
1) Sci Club Ovindoli punti 13047
2) Sci Club Eur punti 9722
3) Ski Team Le Rocche punti 8110

CAMPIONI REGIONALI SLALOM
RAGAZZI F Colarossi Ludovica SC Eur
RAGAZZI M
Rainaldi Tommaso Sc Eur
ALLIEVI F Leoni Giulia Sc Ovindoli
ALLIEVI M
Mammarella Goffredo Ski Team Le Rocche
GIOVANI F
Tempesta Claudia Ski Team Le Rocche
GIOVANI M Vasselli Fabrizio Ski Team Le Rocche
CAMPIONI REGIONALI SLALOM GIGANTE
RAGAZZI F
Di Lieto Zoe Sc EUR
RAGAZZI M
Rainaldi Tommaso Sc Eur
ALLIEVI F
Antonucci Giulia Ski Team Aspen
ALLIEVI M
Mammarella Goffredo Ski Team Le Rocche
ASPIRANTI F
Fraddosio Alice Sc Ovindoli
ASPIRANTI M Sabbadini Federico Sc Ovindoli
JUNIORES F
Leoni Claudia Sc Ovindoli
JUNIORES M
Regazzoni Marco Sc Ovindoli
SENIOR M
Branciaroli Gianluca Sc L’Aquila Sci


 SCI NORDICO
Super Baby F
1) Serone Gaia Sci Club Opi
2) Campana Allegra Sci Club Opi

Super Baby M
1) Del Sangro Ennio U.S. Pescocostanzo
2) Pitassi Nunzio U.S. Pescocostanzo
3) Cera Nicolo' Sci Club Barrea

Baby Femminile
1) Trozzi Alessia U.S. Pescocostanzo
2) Bruno Michela Sci Club Alfedena
3) Di Iulio Ylenia Sci Club Barrea

Baby M
1) Del Sangro Giuseppe U.S. Pescocostanzo
2) Cera Daniele Sci Club Barrea
3) Di Santo Lorenzo Sci Club Opi

Cuccioli Femminile
1) Donatelli Stefania U.S. Pescocostanzo
2) De Arcangelis Giada Sci Club Opi
3) Monacelli Silvia Sci Club Alfedena

Cuccioli Maschile
1) Di Santo Leonardo Sci Club Opi
2) D'Amico Raffaele Sci Club Barrea
3) Musilli Francesco Sci Club Barrea

Ragazzi Femminile
1) Di Giacomo Cecilia U.S. Pescocostanzo
2) Donatelli Sara U.S. Pescocostanzo
3) Rossi Elga Sci Club Opi

Ragazzi Maschile
1) De Sanctis Franco Sci Club Barrea
2) Di Iulio Mirko Sci Club Barrea
3) Di Giulio Onelio Sci Club Alfedena

Allievi Femminile
1) Sciarra Agnese U.S. Pescocostanzo

Aspiranti Femminile
1) Sipari Michela U.S. Pescocostanzo

Aspiranti Maschile
1) D'Aloisio Leonardo U.S. Pescocostanzo
2) Sciullo Giulio U.S. Pescocostanzo

Juniores Femminile
1) Di Vito Dafne Sci Club Barrea
2) De Liberato Rossella Sci Club Barrea

Juniores Maschile
1) Cocco Gianmarco U.S. Pescocostanzo
2) Sciullo Angelo U.S. Pescocostanzo

Senior Femminile
1) Di Padova Giusi U.S. Pescocostanzo
2) De Sanctis Clotilde Sci Club Barrea

Senior Maschile
1) Sciullo Ugo U.S. Pescocostanzo
2) Trozzi Vittorio Stefano U.S. Pescocostanzo
3) Costrini Danilo Sci Club Opi

CAMPIONI REGIONALI
RAGAZZI FEMMINILE
Di Giacomo Cecilia U.S. Pescocostanzo Campione Regionale Tecnica Libera
Donatelli Sara U.S. Pescocostanzo Campione Regionale Gimkana Sprint e Tecnica Classica
RAGAZZI MASCHILE
De Sanctis Franco Sci Club Barrea Campione Regionale Tecnica Classica e Campione Regionale Gimkana Sprint
Di Iulio Mirko Sci Club Barrea Campione Regionale Tecnica Libera
Allievi Femminile
Sciarra Agnese U.S. Pescocostanzo Campione Regionale Gimkana Sprint e Campione Regionale Tecnica Classica
Aspiranti Femminile
Sipari Michela U.S. Pescocostanzo Campione Regionale Tecnica Classica e Campione Regionale Tecnica Libera
Aspiranti Maschile
D'Aloisio Leonardo U.S. Pescocostanzo Campione Regionale Tecnica Classica
Sciullo Giulio U.S. Pescocostanzo Campione Regionale Tecnica Libera
Juniores Femminile
Di Vito Dafne Sci Club Barrea Campione Regionale Tecnica Classica
Juniores Maschile
Cocco Gianmarco U.S. Pescocostanzo Campione Regionale Tecnica Libera
Senior Femminile
Di Padova Giusi U.S. Pescocostanzo Campione Regionale Tecnica Libera
De Sanctis Clotilde Sci Club Barrea Campione Regionale Tecnica Classica

 SCI ALPINISMO
JUNIOR
1) GAGLIARDI FRANCESCO SC Gran Sasso – Piana di Navelli

CADETTI
1) COLAIANNI CARLO SC Gran Sasso – Piana di Navelli
2) DANIELE MARCO SC Gran Sasso – Piana di Navelli

SENIOR M
1) Urbani Daniele SC Gran Sasso – Piana di Navelli
2) Novaria Alessandro Sc Paganica
3) Antonelli Igor SC Gran Sasso – Piana di Navelli

SENIOR F
1) GALEOTA GIOVANNA SC Gran Sasso – Piana di Navelli
2) CIACCIA FRANCESCA Sc La Rocca Serracandida
3) MARINI SARA SC Gran Sasso – Piana di Navelli

MASTER M
1) CIUFFETELLI LUCA SC Paganica
2) GAGLIARDI CLAUDIO SC Gran Sassa – Piana di Navelli
3) COLAIANNI MARCO SC Gran Sasso – Piana di Navelli
MASTER F
1) TEMPESTA RAFFAELLA SC Gran Sasso – Piana di Navelli
2) DI GIROLAMO ANTONIETTA SC Gran Sasso – Piana di Navelli

 SNOWBOARD
ALLIEVI F
Nunziata Giulia 2002 SC VESUVIO
SENIOR F
Di Vito Francesca SC FREESKI
RAGAZZI M
Vitale Andrea SC AGONISTICO RACE
ALLIEVI M
Ursini Mario SC FREESKI
SENIOR M
Di Franco Emiliano SC FREESKI
MASTER M
Conte Tommaso SC AGONISTICO RACE